![Командиры войсковых частей вымогали у подчиненных сотни тысяч рублей за распределение стимулирующих выплат военнослужащим]()
Прокуратура Приволжско-Уральского военного округа провела проверки в нескольких гарнизонах. Поводом для них стали в том числе обращения военнослужащих о многочисленных нарушениях приказа министра обороны № 115. Этот документ определяет порядок начисления единовременных стимулирующих выплат военным за добросовестное выполнение служебных задач и повышенные показатели боевой подготовки. Фактически приказ повышал денежное довольствие офицерам и военнослужащим-контрактникам в Вооруженных силах.
«В ходе прокурорской проверки одной из воинских частей, расположенной в поселке Рощинский, были выявлены факты поборов с военнослужащих. В конце декабря 2009 года подполковник Тельман Алимагомедов, исполняя обязанности замкомандира части по тылу, собрал подчиненных ему офицеров и, угрожая им неприятностями по службе и лишением премии, потребовал от них большую часть положенной единовременной выплаты», – сообщил официальный представитель прокуратуры Сергей Богомолов. По данным следствия, таким образом Алимагомедову удалось собрать с семи офицеров более 1 млн рублей. Сейчас следственный отдел по Самарскому гарнизону расследует уголовное дело по факту мошенничества.
Аналогичные случаи были и в других войсковых частях, где командиры под разными предлогами изымали часть единовременных выплат у своих подчиненных, говорят в прокуратуре.
Добавил
Alexei 11 Октября 2010