Единственный американский солдат, взятый в плен в Афганистане, принял ислам и учит талибов делать бомбы

отметили
54
человека
в архиве
Единственный американский солдат, взятый в плен в Афганистане, принял ислам и учит талибов делать бомбы
Боевики Талибана, а также представители афганской разведки сообщают, что 24-летний рядовой армии США Боу Роберт Бергдал, захваченный в плен в июне 2009 года, сегодня обучает талибов изготавливать бомбы и нападать из засады. По их данным, Бергдал – единственный американский солдат, взятый в плен афганскими боевиками – принял ислам и носит имя Абдалла.

Наджи Надим, заместитель командира талибов провинции Пактика, где Бергдал попал в плен, рассказал в телефонном интервью, что американец обучил его разбирать мобильный телефон и собирать из деталей устройство для дистанционного управления дорожными бомбами. Впрочем, боевик подчеркнул, что большинство из тех вещей, которые рассказал им Бергдал, были известны талибам и раньше.

Он также рассказал некоторые подробности пленения Бергдала и выразил уверенность в том, что тот перешел в ислам с единственной целью – избежать обезглавливания.

Напомним, что в декабре прошлого года Талибан обнародовал на одном из своих сайтов семиминутный видеоролик, где Бергдал молит соотечественников об освобождении и выражает горячее желание вернуться домой в Айдахо. Он предупреждает, что афганская война не стоит тех жертв, которые американцы вынуждены приносить. По мнению солдата, она уже вышла из-под контроля и грозит превратиться во второй Вьетнам.

Предыдущая видеозапись с обращением Бергдала к правительству США была опубликована движением "Талибан" в июле. В 28-минутной видеозаписи военнослужащий сообщал, что удерживающие его боевики требуют вывода американских войск из Афганистана и говорил о том, что очень хочет вернуться домой.

После публикации этих роликов госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон сделает все от него зависящее для обнаружения и освобождения американского солдата, захваченного афганскими талибами.
Добавил nik191 nik191 23 Августа 2010
Комментарии участников:
yache
0
yache, 23 Августа 2010 , url
н-да, отличная психологическая подготовка
trudoden
+3
trudoden, 23 Августа 2010 , url
Эх, какой киносюжет пропадает :(
HUKS
+1
HUKS, 23 Августа 2010 , url
Бергдал – единственный американский солдат, взятый в плен афганскими боевиками
Оччень странная война…
De-Luxis
0
De-Luxis, 23 Августа 2010 , url
Вот они, бравые Американские солдаты. В фильмах одно, в реальности другое.
Лиман
0
Лиман, 23 Августа 2010 , url
Челы несут свободу и демократию, а на практике страна превращается в руины и ими же и остается, а в вокруг расцветает демократия и свобода слова выбора. Это лучшее за тысячи лет о чем только могли мечтать эти грязные средневековые арабы и азиаты.
mumu
0
mumu, 24 Августа 2010 , url
жить захочешь — не так раскорячишься
vguzev
0
vguzev, 23 Августа 2010 , url
Насколько я знаю, за такое растрел полагается…
casual
+2
casual, 24 Августа 2010 , url
Не факт, что американец против расстрела. Возможно он просто не хочет умирать очень мучительной смертью, которой талибы ему наверняка грозили.
Netto
+1
Netto, 24 Августа 2010 , url
Кто его знает, как оно там на самом деле. Восток дело тонкое, эти хитрожопые талибы чёрта-с-два правду скажут, а насочинять всяко можно. Вполне возможно, кстати, что он уже на игле сидит и письма о выкупе веером шлёт.

Кто бы там ни был этот парень, желаю ему скорейшего освобождения, пока он и в самом деле «ислам не принял».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать