Специальная группа, которая может отключить Интернет во всём мире и подключить его вновь, создана сегодня

отметили
87
человек
в архиве
Специальная группа, которая может отключить Интернет во всём мире и подключить его вновь, создана сегодня
Интернет теперь можно "отрубить" во всем мире, но зато появилась и специальная команда, которая затем сможет снова "оживить" глобальную сеть.

Остановка Интернета предусматривается новой системой безопасности: Domain Name System Security Extensions (Системой безопасного расширения доменного имени), которую запустили в текущем месяце. С ее помощью можно "выключить" мировой Интернет в случае, например, чрезвычайных обстоятельств: технологической катастрофы или крупнейшей террористической атаки на телекоммуникационные объекты.

Сегодня решением специальной международной комиссии была создана группа из шести человек, которая обладает полномочиями и специальными кодами для перезагрузки сети Интернет после такого аварийного отключения.

Каждый член этой группы имеет фрагмент ключа: микросхему, впечатанную в пластиковую карту. И запустить глобальную сеть они смогут только собравшись все вместе.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 27 Июля 2010
Комментарии участников:
LevM
+5
LevM, 27 Июля 2010 , url
Так трудно поверить… Ну ладно, поищу коды на сайтах вареза.
LevM
+10
LevM, 28 Июля 2010 , url
Я в своем скептицизме. Как по средством Domain Name System Security Extensions можно вырубуть Интернет. Да, может быть можно вырубить DNS. Но прямой достут по IP не пострадает. А тогда, какое это отношение имеет к терроризму? Или рассчет на то что террористь не догадаются записать IP, а будут пользовать полный URL?
Max Folder
+9
Max Folder, 28 Июля 2010 , url
Зато теперь у провайдеров всего мира есть железная отмазка.
— Почему интернет не работает?
— Мы не при чём — его специальная группа отключила.
skrt
+2
skrt, 28 Июля 2010 , url
А тогда, какое это отношение имеет к терроризму
прямое отношение: сделали вид, что перенесли борьбу на новый уровень и отчитались о трате денег налогоплательщиков…
Nordvind
0
Nordvind, 28 Июля 2010 , url
Предположу, что рядовой пользователь не догадается. А вы знаете IP-адреса своих любимых сайтов?

Но вообще, от новости веет желтизной. Мне вот не ясен алгоритм системы отключения. И кто, кстати, обладает полномочиями для выключения сети? Из статьи понятно, что это не те шестеро.
dwak
+1
dwak, 28 Июля 2010 , url
Отключение корневых dns ничего не сломает, у каждого провайдера стоят собственные кеширующие сервера
yache
0
yache, 27 Июля 2010 , url
А можно зону Ru только выключить?
Vlad2000Plus
0
Vlad2000Plus, 27 Июля 2010 , url
На «Матрицу» похоже
Svetlana Loukianova
0
Svetlana Loukianova, 27 Июля 2010 , url
Интересно, в группе русские есть?;)
randomuser
0
randomuser, 28 Июля 2010 , url
днсы чтоли отключают?
это не отключение тогда
fStrange
-3
fStrange, 28 Июля 2010 , url
Интернет теперь можно "отрубить" во всем мире
Этот человек уже ищет как добраться к Кнопке Выкл!
источник: ruskline.ru
syschel
+1
syschel, 28 Июля 2010 , url
Интересно, они отключать/включать будут удалённо или же по средствам прямого, физического контакта с терминалом который отвечает за "весь интернет"?
Просто если удалённо, то получается что таким способом они нашли себе новое приключение на одно место. А молодые хакеры всего мира теперь будут ставить задачей жизни взломать не пентагон, а именно этот терминал. :)
LevM
+11
LevM, 28 Июля 2010 , url
Да, выдумки это все. Оригинала новости на английском не нашел. ИМХО, байки в стиле "я сгрузила файл из интернета и он больше мне ненужен. как его вернуть, а то как там интернет без этого файла?"

syschel
0
syschel, 28 Июля 2010 , url
Эх. А я то думал, что теперь порадуются "злоумышленники живущие в интернете: хакеры, спамеры, кукисы, закладки". =)
comander
0
comander, 28 Июля 2010 , url
практически сюжет для блокбастера: крепкий орешек 7 — спасение интернета
LevM
0
LevM, 28 Июля 2010 , url
Пойду пока на всякий пожарный Вики распечатаю. А то пока Брюс нас всех спасет, куча народа передохнет.
MiGA
0
MiGA, 28 Июля 2010 , url
а что сайты — это весь интернет? доменные имена это лишь одна из частей интернета.
allx
+2
allx, 28 Июля 2010 , url
мда… "выключить интернет" почти как "скачать и выложить на фтп гугл"
LiSergey
0
LiSergey, 28 Июля 2010 , url
эти журналюги, видимо, так и не поняли идею интернета как "децентрализованной самоорганизующейся сети с множественными межузловыми связями", а также не читали историю ради чего это все задумывалось и кем.

таким привычнее мыслить категориями "отключить полностью" и "особая команда управляющих"

надеюсь, журналюг не больше чем журналистов, и последних с удовольствием почитаю!!!
eill.livejournal.com
0
eill.livejournal.com, 28 Июля 2010 , url
да у них единственной реакцией на аббревиатуру "ARPA" будет "это чо, марка машын такая, да?"

идиоты, что с них взять.
mrCray
+2
mrCray, 28 Июля 2010 , url
Видимо американцы готовят новый суперблокбастер — выключенный интернет. Где полусумасшедший "хиро" будет восстанавливать справедливость собирая шестерку "ботанов" вместе, чтобы включить интернет в отдельно взятой, но безумно терроризируемой кавказской стране. И апофеозом будет восстановление справедливости и всемирный доступ к сайту кавказ.орг, где будут разоблачены все правители угнетающей страны. БРЕД. Доиграются. Даёшь российский интернет без буржуев! :)
hunger_force
+2
hunger_force, 28 Июля 2010 , url
источник: blogcdn.com
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 28 Июля 2010 , url
Бред, ничегошеньки они не могут. Возможности воздействовать на чистые анонимные p2p-сети нет никакой (да тот же торрент или i2p к примеру).
Lim
0
Lim, 30 Июля 2010 , url
какможно выключить что-то, не имеющее физического цельного объема? Я не пойму этого. В моем понимении "интернет" — это не ящик, воткнутый в розетку, откуда любому подключившемуся, как из рога изобилия, выдется информация. Это мы с вами и провайдерские сервера по всему миру. Или, все-таки где-то что-то сходится в один Главный Сервер?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать