Массовый забой скота начался на 4 месяца раньше срока из-за жары

отметили
29
человек
в архиве
Массовый забой скота начался на 4 месяца раньше срока из-за жары
О начале активного забоя скота свидетельствует существенный рост закупок мяса. Так, с начала года Центросоюз закупил у сельского населения 37 тыс. тонн мяса. При этом только с начала июля закуплено 8 тыс. тонн, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Между тем, о важности сохранения поголовья скота в начале недели говорил премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Считаю, что наша важнейшая задача в сложившейся ситуации, — сохранить рост производства в животноводстве, не допустить падения поголовья скота", — говорил он.

Дефицит зернофуража в России в этом году из-за засухи может составить 4,2 млн тонн, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков во вторник. Кроме того, дефицит сена оценивается в 3,6 млн тонн, сенажа — в 4,5 млн тонн, соломы — около 1 млн тонн. "Это все дефицит, который надо восполнять", — отметил В.Зубков. По его словам, "ситуация очень серьезная".

Жара грозит осенним ростом цен на продукты
Как отметил глава Центросоюза Евгений Кузнецов, на которого ссылается пресс-служба, в этой ситуации "организации потребкооперации, как никогда остро, ощутили дефицит специального оборудования".

Холодильники для хранения мяса в большинстве приемо-заготовительных пунктов были установлены еще в 1995-1998 годах, технологии морально устарели, средства на модернизацию материально-технической базы есть далеко не во всех потребсоюзах. "Поэтому необходима поддержка государства", — считает он.

Тем временем, с инициативой относительно того, как можно помочь животноводству, выступили производители сахара. Отходы производства сахара, прежде всего свекловичный жом, могут существенно восполнить дефицит кормов для животных, который в этом году может возникнуть из-за сильнейшей засухи, считает председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин.

"Этот уникальный по своим качествам продукт незаслуженно забыт в России, большая часть его экспортируется, а все остальное идет в основном в утиль и представляет серьезную угрозу для экологической обстановки", — заявил А.Бодин.
Добавил suare suare 17 Июля 2010
Что будет с ценами на мясо?
suare сначала рухнут, а потом подскочат (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать