[пятнично]Открыт анекдотический способ спасения от инсульта

отметили
22
человека
в архиве
[пятнично]Открыт анекдотический способ спасения от инсульта
Чтобы не дать умереть крысе, которой из-за блокировки артерии грозит инсульт, достаточно подёргать её за один из усиков. Открытие, больше похожее на первоапрельскую шутку, сделали совершенно серьёзные учёные из Калифорнийского университета в Ирвине (UC Irvine).

Инсульт – нарушение кровообращения мозга, приводящее к отмиранию отдельных его участков, – является одной из наиболее частых причин смерти наряду с болезнями сердца и раком. Учёные постоянно ищут и находят способы борьбы с опасным заболеванием: при помощи ультразвука, растения гинкго и клеток спинного мозга.

Чтобы предотвратить наступление инсульта у крыс, оказалось, достаточно стимулировать работу коры головного мозга. Исследователи из Ирвина сделали это, механически подёргивая один из усиков грызуна на протяжении суммарных четырёх минут в течение первых двух часов после блокировки основной артерии. В результате кровь находила обходные пути и устремлялась к очагу поражения через другие сосуды (их просвет увеличивался).
Добавил fStrange fStrange 16 Июля 2010
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
+1
Vlad2000Plus, 16 Июля 2010 , url
Неужели и человека так можно спасти ??
fStrange
+1
fStrange, 16 Июля 2010 , url
написано, что у людей усы связаны с другими отделами мозга, поэтому дергать придется за что то другое :)
будут проверять на добровольцах
blogman
0
blogman, 16 Июля 2010 , url
За что дергать то? )
Vlad2000Plus
0
Vlad2000Plus, 16 Июля 2010 , url
Я подумал только об усах, если они есть, разумеется :)
blogman
+1
blogman, 16 Июля 2010 , url
Ну ждем новости "У усатых людей больше шансов пережить инсульт."
skrt
0
skrt, 16 Июля 2010 , url
можно. Такое действие называется рефлексотерапия
skrt
+1
skrt, 16 Июля 2010 , url
Почему "анекдотический", если он работает?
eugenep
0
eugenep, 16 Июля 2010 , url
Потому что работает только у крыс, наверное =)
Andrew_Lvov
0
Andrew_Lvov, 16 Июля 2010 , url
/me пошёл искать кота
X86
0
X86, 16 Июля 2010 , url
Так и знал… Во время инсульта надо усиленно думать…
evilKabab2
0
evilKabab2, 17 Июля 2010 , url
Странная новость. Я думал, что организм пытается выжить любым способом. А тут выясняется, что крыса будет сидеть пока не умрет, хотя могла бы подвигаться и решить свою проблему.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать