Демократия по-Британски: граждане занялись законотворчеством через Интернет

отметили
27
человек
в архиве
Демократия по-Британски: граждане занялись законотворчеством через Интернет
Веб-сайт, на котором граждане могут, предварительно зарегистрировавшись, оставлять свои предложения по пересмотру действующего законодательства и отмене законов, которые, по их мнению, давно не работают, запущен в Великобритании, говорится в официальном сообщении Минюста страны.

Сайт был запущен 1 июля по инициативе правительства Великобритании, согласно представленной на нем статистике, всего за один день на нем проголосовало 18 тысяч человек, появилось более 2,2 тысячи предложений и около 7,4 тысячи комментариев.

Одна из основных задач проекта, по замыслу его организаторов — снижение избыточного уровня регулирования частного бизнеса. "Мы хотим знать, где регулирование работает, а где — нет, и что мы можем сделать, чтобы помочь", — заявил, в частности, вице-премьер Великобритании Ник Клегг.

Как сообщается на сайте, поступающие предложения будут анализироваться профильными ведомствами, наиболее разумные и популярные из них могут лечь в основу изменений в законодательные акты. При этом посетителям сайта напоминают о том, что конечная цель проекта — помочь снизить количество законов, а не наоборот.

Что касается сроков проведения акции, то пока они не определены: решение о сворачивании проекта и подведении итогов будет приниматься по мере снижения к нему интереса со стороны граждан и с учетом полученных предложений.
Добавил nik191 nik191 5 Июля 2010
Комментарии участников:
Ujinnee
+3
Ujinnee, 5 Июля 2010 , url
Нам бы так, но
… это фантастика, сынок...
comander
+3
comander, 5 Июля 2010 , url
а ты уже получил свой именной персональный аккаунт для вебсайтов госуслуг?
Ujinnee
0
Ujinnee, 5 Июля 2010 , url
А что это изменит? Читайте внимательно текст новости:
Сайт был запущен… по инициативе правительства Великобритании
.
comander
+1
comander, 5 Июля 2010 , url
ну для того чтобы появился сервис комментов для законов нужно чтобы сначала регистрацию комментатров запустили, не так ли? :)
вот ее и пускают со скрипом. ставлю 50 ньюсов — у вас такой регистрации еще нет )
Ujinnee
0
Ujinnee, 5 Июля 2010 , url
К сожалению нечем Вам ответить. Ньюсов у меня нет и непонятно откуда они берутся ))) Только при чём тут сайт госуслуг? По-моему Вы перепутали божий дар с яичницей
comander
+2
comander, 5 Июля 2010 , url
разве?
Веб-сайт, на котором граждане могут, предварительно зарегистрировавшись, оставлять свои предложения по пересмотру действующего законодательства
я так полагаю, для защиты от бреда спама и накруток регистрация должна быть именной. по номеру паспорта.
Лиман
0
Лиман, 5 Июля 2010 , url
При этом посетителям сайта напоминают о том, что конечная цель проекта — помочь снизить количество законов
напринимают фигову тучу законов, а потом призывают граждан расхлебывать


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать