![Услышать тех, кто молчит]()
В Кембриджском Центре изучения мозга сегодня отрабатывают навыки общения с теми, кто находится в коме. Считается, что каждый пятый из таких пациентов сохраняет сознание.
Крис провел в коме три недели, хотя ему показалось, что прошел всего день, самый долгий и необычный в его жизни.
Крис Элефтерио: «Я мог слышать, как говорят люди, я слышал шаги и даже перелистывание газет. Помню радио и до сих пор не могу забыть песню, которая звучала однажды».
Сейчас Крис может забыть то, что было с ним накануне, но не во время комы. Он помнит, какой фильм обсуждали медсестры, о чем спорили его родители. Он все слышал, но не мог даже глазом моргнуть.
Крис Элефтерио: «Было очень страшно. Очень. Я не понимал, что происходит. В то время я даже не знал, что со мной произошел несчастный случай. Я только знал, что был в странном месте, окруженном незнакомцами, но что я здесь делаю — непонятно».
Это группа восстановления после комы. У каждого здесь свои счеты с ней. Микки, например, уже несколько лет не может найти работу и ничего не помнит о трех месяцах между жизнью и смертью. Для Микки и Криса самое страшное позади: они вышли из комы. Для многих людей, кто заперт в своем теле, сейчас появилась новая надежда.