Угрожая увольнением, директор ЗАО «Роскабельсвязь» заставлял подчиненных вступить в секту.

отметили
52
человека
в архиве
Угрожая увольнением, директор ЗАО «Роскабельсвязь» заставлял подчиненных  вступить в секту.
Житель северного края решил посеять среди своих подчиненных зерна сайентологии — религиозного течения, модного в Голливуде. Невесть каким образом директор ЗАО «Роскабельсвязь» Лев Сыролев сам понабрался этой философии, но к продвижению его среди жителей Сургута он отнесся весьма серьезно.

Сыролев заставлял своих подчиненных изучать книги по сайентологии авторства Эл Рона Хаббарда и оправдывал это необходимостью повышения эффективности производства. И тех, кто не желал «повышать эффективность», директор увольнял.

Неизвестно, какие выгоды получил глава «Роскабельсвязи» от так тронувшей его сайентологии, но вот взаимности от прокуроров он, к счастью, не дождался.

После проведенной проверки было установлено, что руководство ЗАО нарушало требования п. 2 ст. 19 и п. 2 ст. 29 Конституции РФ, ст. 3 Трудового кодекса РФ, ст. 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Решением Сургутского городского суда ХМАО-Югры произведения Э.Р. Хаббарда признали экстремистскими в связи с тем, что они содержат «идеи, оправдывающие насилие как таковое и в особенности любые способы противодействия критикам сайентологии».

Кроме того, выяснили, что «в произведениях Хаббарда присутствуют как явные, так и скрытые призывы к социальной и религиозной розни, к пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной и религиозной принадлежности и отношению к религии, призывы к воспрепятствованию законной деятельности государственных органов, в частности, судебных и правоохранительных, к совершению преступлений по мотивам идеологической и религиозной ненависти».

В итоге 30 июня 2010 года заместителем прокурора области Виленом Зацепиным в адрес директора ЗАО «Роскабельсвязь» Льва Сыролева направлено представление об устранении нарушений требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности, трудового законодательства и Конституции Российской Федерации.
Добавил Никандрович Никандрович 1 Июля 2010
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 1 Июля 2010 , url
А включить слово "сайентологии" в заголовок и теги слабо?
Никандрович
+5
Никандрович, 1 Июля 2010 , url
Не хочу, я их на "дух не перевариваю", а включу в заголовок, то реклама получается.
suare
0
suare, 1 Июля 2010 , url
Слушаю-Слышу-Понимаю-Соглашаюсь… Правда, не следую Вашему примеру.

Однако, совместная (моя и Ваша) правда может быть в том, что новость не о секте сайентологии, а о принуждении подчинённых директором вступить в неё под угрозой увольнения. Согласен, это новости о разном. Ваша — о нарушении конституционной свободы совести, больше того, понуждении к экстремизму.

Это уже не дело вкуса, а уголовная статья, о чём и говорится в
Решении Сургутского городского суда ХМАО-Югры.
Здесь дело уже не в секте, не в сайентологии и не в Роне Хаббарде.
Никандрович
+1
Никандрович, 1 Июля 2010 , url
Верно, новость
о принуждении подчинённых директором
Сомневаюсь только, что дойдёт до уголовного дела.
… направлено представление об устранении нарушений требований законодательства…
Лиман
+1
Лиман, 1 Июля 2010 , url
Лев Сыролев
Этот Лев, позор всех Львов.
Netto
+1
Netto, 2 Июля 2010 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать