Комментарии участников:
Посетителям цирков запретили фотографироваться с животными
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/06/20/n_1509915.shtml
Глава Росгосцирка Александр Калмыков издал указ, запрещающий делать фотографии с животными в цирках, сообщил заместитель главы Росгосцирка Сергей Нестеров.
«Это указ был издан в целях безопасности. Были случаи, когда зрители, прежде всего дети, подвергались нападениям животных или получали травмы, катаясь верхом на лошадях, верблюдах, во время фотосеанса в антракте», – уточнил Нестеров.
Документ появился еще две недели назад, однако известно о нем стало только сейчас, после ЧП в клинском шапито, где леопард напал на ребенка. Как сообщил дежурный УВД по Клину, происшествие случилось в воскресенье днем. Во время циркового представления хищник, которого после выступления выводили со сцены, напал на семилетнюю дочь дрессировщицы. Зверь нанес лапой удар по шее девочки. Ребенок получил тяжелую рваную рану и сейчас находится в реанимации. По словам медиков, состояние девочки тяжелое, но жизнь вне опасности

Пострадавшая в реанимации в тяжёлом состоянии. Но медики уверяют, чтоее жизнь вне опасности.
6-летней девочке, раненной леопардом, провели экстренную операцию и сделали переливание крови.
— Операция прошла успешно, — рассказал Life News врач клиники. — Самое сложное уже сделано, опасность миновала. Девочка уже отошла от наркоза и даже сама рассказала, что с ней произошло.
6-летней Тамаре Шагинян наложили швы на раны на нижней челюсти, на шее и на руках.
Астахов взял на контроль ЧП с нападением леопарда на 7-летнюю девочку
http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=190616
Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов обращается в Генпрокуратуру, Минздравсоцразвития и Роспотребнадзор с просьбой проверить все выездные цирки и зоопарки.
Астахов заявил, что рассматривает возможность съездить в подмосковный город Клин и на месте разобраться в происшедшем. «Я взял дело на контроль и намерен активно расследовать это событие», — отметил детский омбудсмен.
Прокуратура должна разобраться с этим инцидентом, понять, что имело место быть — халатность или несчастный случай, насколько надежно были обеспечены меры безопасности.
Астахов обратился с просьбой к главе Роспотребнадзора Онищенко провести в регионах проверки всех таких выездных цирков и зоопарков на предмет условий содержания животных, безопасности зрителей и артистов во время подготовки и проведения опасных номеров.
Также, Астахов намерен разобраться с работой детей в цирках. «Понятно, что это традиция. Но считаю, что работа маленьких артистов должна допускаться только с разрешения органов опеки», — отметил омбудсмен.

Никогда не любил цирк. Клоунов боялся, а животных жалел =) Как оказалось нужно было относится к ним наоборот.
когда девочка пробегала через форгангВообще в цирке 10 раз предупреждают, что во время выступлений ходить нельзя, не то что бегать…