![Дорогие наши. Недомогание членов Совета Федерации влетит казне в копейку]()
Вчера верхняя палата парламента объявила о конкурсе на оказание услуг по страхованию от несчастных случаев и болезней членов Совета Федерации, их помощников и работников аппарата СФ. Эта новость размещена на официальном сайте госзакупок. Начальная цена контракта обозначена в размере 1,8 млн. рублей. Во сколько же реально выльется государственной казне охрана здоровья сенаторов и обслуживающего их чиновничьего персонала, пока не известно. Как непонятно и то, почему вообще надо тратить деньги налогоплательщиков на страховку для членов СФ. В Совете Федерации заседают вполне обеспеченные граждане, способные все проблемы с собственным здоровьем решать самостоятельно.
Если верить данным исследования, проведенного одним из крупных кадровых центров, отечественные работодатели на подавляющем большинстве предприятий (57% опрошенных) своих сотрудников не страхуют. То есть россияне в массе своей не имеют никаких соцпакетов, доступа в хорошие поликлиники и больницы. А уж о страховании жизни вообще слышал мизерный процент населения.
Похоже, ситуация в стране не смущает Совет Федерации. Денежные размеры страховых полисов, которыми сенаторы намерены обзавестись, просто-таки впечатляют. Самый высокий страховой полис, по сообщениям информагентств, у председателя верхней палаты. Жизнь Сергея Миронова стоит намного больше жизни кузбасских шахтеров, пострадавших во время аварии. Она оценена в 2 млн. 828 тыс. рублей. Эту сумму получит сенатор или его семья в случае болезни. Жизнь остальных сенаторов будет застрахована на несколько меньшую сумму – 2 млн. 266 тыс. рублей. Что касается рядовых сенаторов, то сумма их страховых выплат будет зависеть от зарплаты. Помощникам сенаторов и работникам аппарата СФ полагается по 161 тыс. 287 и 236 тыс. 500 рублей соответственно.