65 лет назад, 30 апреля 1945 года, Советские воины водрузили Знамя Победы над рейхстагом

отметили
115
человек
в архиве
65 лет назад, 30 апреля 1945 года, Советские воины водрузили Знамя Победы над рейхстагом
65 лет назад, 30 апреля 1945 года, Советские воины водрузили красное Знамя Победы над рейхстагом в Берлине. Знамя было водружено разведчиками 150-й стрелковой дивизии М.А.Егоровым и М.В.Кантария. Фотографии горящего Рейхстага с реющим над его куполом знаменем Победы были опубликованы в московской газете «Правда» от 3 мая 1945 года.
Красное знамя, пробитое пулями, обагренное кровью, стало священной реликвией. Впервые идею водрузить красный стяг над столицей поверженной Германии высказал И.В.Сталин на торжественном заседании б ноября 1944 года. Тогда Военный совет армии принял решение: передовой отряд бойцов должен водрузить флаг над рейхстагом, что будет символизировать окончательное крушение нацизма. По образцу государственного флага СССР было срочно изготовлено девять стягов, по числу дивизий, входивших в состав 3-й ударной армии. Во главе атакующих цепей шли штурмовые группы, составленные из воинов-добровольцев. Каждая из них стремилась быстрее выполнить ответственную задачу. Флаг № 5, ставший Знаменем Победы, несла группа из трех бойцов, возглавляемая старшим сержантом Ивановым. Он получил смертельное ранение при прорыве к верхним этажам здания, но сержант М.Егоров и младший сержант М.Кантария, которых прикрывали их однополчане по 756-му полку, смогли водрузить знамя.
Поздним вечером 30 апреля 1945 года над крышей рейхстага затрепетал красный флаг, а вслед за этим было поднято еще два. Во второй половине следующего дня красный флаг перенесли на стеклянный купол здания, где он оставался до Дня Победы. 9 мая реликвия была передана в штаб 150-го полка, а вместо нее над рейхстагом взвился другой флаг. 20 июня 1945 года Знамя Победы на транспортном самолете доставили в Москву, и с тех пор оно хранится в Центральном музее Вооруженных сил.
Добавил nik191 nik191 30 Апреля 2010
Комментарии участников:
nik191
0
nik191, 30 Апреля 2010 , url
Как это ни странно, ни в одном центральном издании почему-то не упоминается об этой дате
skrt
+3
skrt, 30 Апреля 2010 , url
Вершина была взята!
nik191
+9
nik191, 30 Апреля 2010 , url
И это была великая ПОБЕДА всех народов СССР!

skrt
+3
skrt, 30 Апреля 2010 , url
… и всего мира
nik191
0
nik191, 30 Апреля 2010 , url
Только во многих странах об этом почему-то стали забывать
skrt
0
skrt, 30 Апреля 2010 , url
что еще сказать: политика и… сам человек.
А чем дальше от события тем меняется и жизнь, и воспоминания, и само события уже рассматривается совершенно под другим углом.

Если бы не было бы исторических документов, то лет через 200, переданная история из уст в уста поменялась бы кардинально.
nik191
+3
nik191, 30 Апреля 2010 , url
И не только из уст в уста. Историю переписываю (и не только сейчас) в угоду себе, политикам, веяниям времени, к сожалению. Чему мы во многом являемся свидетелями.
manny21
0
manny21, 30 Апреля 2010 , url




Fatal_error
+2
Fatal_error, 30 Апреля 2010 , url
"savok.name" — мда, ну и источник. Можно было бы хотя бы на википедию поставить ссылку
nik191
0
nik191, 30 Апреля 2010 , url
Странный подход. Они в чем-то соврали? Наоборот, спасибо им, что напомнили об этой дате. Другие молчат
Fatal_error
0
Fatal_error, 30 Апреля 2010 , url
У Вас диссонанса не возникает от сочетания "совок" и "Знамя Победы"?
nik191
0
nik191, 30 Апреля 2010 , url
Так ведь здесь совсем не это слово, а савок. Они позиционируют себя как ностальгический проект о СССР.
zenkov
0
zenkov, 1 Мая 2010 , url
РИА класть хотели на это знамя. У нас теперь георгиевская ленточка — символ победы. Так что в срочном порядке переписываем в учебниках, будь-то российские солдаты обвязали знамя на рейхстагом этими самыми ленточками.
riba-kot
0
riba-kot, 1 Мая 2010 , url
УРРРРАААА!!! Отчаяннооплюсуююю!!!
Веселый Роджер
0
Веселый Роджер, 3 Мая 2010 , url
Главным при водружении Знамени Победы над Рейхстагом был не Кантария и Егоров, а лейтенант Берест, о котором приказали забыть

Красное полотнище Военного совета №5, которое стало известно как Знамя Победы, взметнулось над Рейхстагом перед самой полночью 30 апреля 1945 года. Командир 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии полковник Федор Зинченко, назначенный комендантом Рейхстага, назначил знаменосцами разведчиков — сержанта Михаила Егорова и младшего сержанта Мелитона Кантарию. Их привели в логово фашистов через несколько часов, как в здание ворвались штурмовавшие его подразделения. Самостоятельно задачу знаменосцы выполнить не смогли. Вывел их на крышу Рейхстага и прикрыл огнем замполит лейтенант Алексей Берест.
И если разведчики вскоре стали Героями Советского Союза, то Алексею Бересту достался только орден Красного Знамени. Его имя оказалось забыто из–за самолюбия сильных мужчин, борьбы за славу, намеренных и случайных исторических ошибок.
Правду об Алеше Бересте и его трагической судьбе накануне 65–летия Победы решил рассказать его земляк, полковник в отставке Юрий Галкин, долгие годы проработавший в Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба и в Центральном архиве Министерства обороны РФ.
Полковник в отставке Юрий Галкин надеется, что правда о его земляке дойдет до Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и им будет принято исторически справедливое решение о посмертном присвоении лейтенанту Алексею Бересту высокого звания Героя Российской Федерации.
Материал: Светлана Самоделова "Московский Комсомолец"
Размещено 26 апреля 2010 17:32
Max Folder
0
Max Folder, 3 Мая 2010 , url
Светлана Самоделова "Московский Комсомолец"

"МК" — это такой авторитетный исторический источник, что некуда бежать.
Они несколько лет назад уже отличись по исторической части — ливанули дермеца на Гастелло, а потом опровержение опубликовали "В издании "Московия"(как будто это не страничка в "МК", а отдельное издание) было опубликовано блаблабла мы не поддерживаем, приносим свои ..."


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать