Способны ли русские общаться без смайликов?

отметили
20
человек
в архиве
Способны ли русские общаться без смайликов?
Я знаю одну очень интеллигентную московскую барышню, которая в совершенстве владеет английским и много путешествует по всему миру.

Живет она самостоятельно в своей квартире. Это, можно сказать, эмансипированная женщина в полном смысле термина. Русские феминистки гордились бы ей. Народ в целом должен быть благодарен, что за рубежом Россию представляет такая исключительная особа.

Но, как ни парадоксально, судя по ее смскам и записям на Facebook, пишет она так, будто бы ей нет и 16 лет. Все дело в смайликах. В России у меня сложилось ощущение, что это не просто веяние моды, а настоящая эпидемия, которая не подает никаких признаков того, что когда-нибудь пройдет.

Конечно, это далеко не чисто русская особенность. Но, как это часто бывает, на русской почве эта тенденция преобразовалась и стала утрированной. На это указывает сама форма слова — английский корень, но с русским уменьшительным суффиксом.

Можно привести аналогию с едой. Нельзя сказать, конечно, что Россия — единственная страна за пределами Японии, где встречаются суши, но в Москве у недогадливого человека может сложиться впечатление, что они уже получили статус блюда национальной кухни и стоят в одном ряду с пельменями, щами и салатом оливье.

Во время проживания в Москве, я стал задаваться вопросом: способен ли современный русский человек общаться сейчас без смайликов? Проанализировав весь свой опыт, я начинаю сильно сомневаться в этом.

По информации из статьи, которую я недавно прочитал на сайте Би-би-си, современные лингвисты утверждают, что смайлики уже являются полноценной частью речи, так как они позволяют выражать сложные эмоции в сжатом виде.

Позволю себе категорически не согласиться с этим. В русском и в английском языках прилагательные и наречия уже замечательно выполняют эту функцию, позволяя при этом давать нравственную и субъективную оценку того, о чем идет речь. Причем делается это намного более тонким образом, не заставляя читателя истолковывать примитивные двусмысленные иероглифы.

А вы попробуйте-ка переписать известны
Добавил Никандрович Никандрович 24 Апреля 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
deoxyribonucleic
+1
deoxyribonucleic, 24 Апреля 2010 , url
=)))
shopos
+3
shopos, 24 Апреля 2010 , url
полная хрень, а не новость:(((
Jday
0
Jday, 24 Апреля 2010 , url
Ололошеньки ололо, на чанах общаются без смайликов, попробуй их поставить — много нового услышишь.
Самого смайлики бесят, обхожусь без них.
jour_vern
+1
jour_vern, 24 Апреля 2010 , url
Думаю, у той барышни дело не в смайликах, а их количестве.
А это уже не лечится. Хоть ты трижды доктор наук. Некоторые люди не понимают, почему это моветон. Точно так же, как некоторые не понимают, почему другим не нравится капс.
Уверен на 100%, что если бы та барышня ставила по смайлику ":)" в конце каждого предложения хоть каждый раз — автор бы ничего не заподозрил. А так — пока до самой не дойдет, ничего не выйдет.
В общем, из мухи опять сделали слона :)
pda
+2
pda, 24 Апреля 2010 , url
А с чего это мы должны кастрировать своё общение? В жизни можно видеть лицо собеседника, в крайнем случае — слышать его голос. А с текста что возьмёшь?
madwinterbear
0
madwinterbear, 25 Апреля 2010 , url
А в чём проблема со смайликами-то? Фактически, это вынужденная мера.
Netto
+1
Netto, 25 Апреля 2010 , url
Лол. О5 нас BBC учит, как нам тёмным писать собственные посты! В каментах на radioparadise например, полным-полно графического смалья. А форумчане там сплошь американы, да англикане — я гарантирую это. Так что, не надо пиздить. Единственное место, где смайлы не детектед, это, как уже указывалось выше — чаны.

Resume: Ещё одно говноисследование ниочём, очередного британского умняги. Сильнее было только знаменитое фундаментальное исследование-опрос БиБиСями населения немытой России на тему
Как часто Вы пьете одеколон, антифриз или моющие средства?

Естественно, почти все поголовно проголосовали за "регулярно". Ня! ^^
e1dart
0
e1dart, 25 Апреля 2010 , url
Конечно я спокойно общаюсь без смайлов, не с плакатами же по улице ходить?
zenkov
+2
zenkov, 25 Апреля 2010 , url
ХУЁВАЯНОВОСТЬ ВООБЩЕ БРЕД))))))) С ЧЕГО ВДРУГ ТОЛЬКО В НЕРЕЗИНОВОЙ ПОПУЛЯРНО СУШИ?!!! ДА ОНО ОЛОЛОЛО ТРОЛОЛОЛО ВО ВСЁМ МИРЕ ТАК КУДА БЛЯДЬ НЕ ПЛЮНЬ. В ТЕХ ЖЕ США НАПРИМЕР!!! ПРО СМАЙЛИКИ ТОЖЕ БРЕД, ВЫ НА ЯПОНЦЕВ ВОН ПОСМОТРИТЕ, У НИХ ВООБЩЕ СВОЙ ВИД СМАЙЛОВ — ЭМОТИКОНЫ (~_~)

А ВООБЩЕ КОСЯЧНАЯ ОРФОГРАФИЯ ОБИЛИЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ :)))))) И СМАЙЛИКОВ :D ЭТО ЛИШЬ ПОКАЗАТЕЛЬ ЕБАНУТОСТИ СУБЪЕКТА И НЕ БОЛЕЕ ТОГО!!!
croatian
+2
croatian, 25 Апреля 2010 , url
^_^
zenkov
+2
zenkov, 25 Апреля 2010 , url
ТЫ ТИПА, ЯПОНЕЦ ДА? НУ ОНИ ТО ПОНЯТНО ПОЧЕМУ, ТАК ОБЩАЮТСЯ.ДЕЛО В КОДИРОВКЕ И ИЕРОГЛИФАХ/ШРИФТАХ.КТО ПИСАЛ НА ЯПОНСКОМ, ЗНАЕТ КАК ТАМ ДИКО СМОТРЯТСЯ ОБЫЧНЫЕ СМАЙЛЫ.ПОТОМУ ХОЧЕШЬ НЕ ХОЧЕШЬ, А ПРИХОДИТСЯ РИСОВАТЬ ВОТ ТАКИЕ РОЖИ (~_~).НУ, КОНЕЧНО ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ОНИМЕ СКАЗАЛАСЬ ТОЖЕ ВЕСЬМА.
croatian
+1
croatian, 25 Апреля 2010 , url
ПРИВЕЕАТ!!!111 А Я ЛЮБЛЮ ТАКИЕ СМАЙЛИКИ!111))))))))))))))000000000000 T_T :3 ))))))))))))))
zenkov
+3
zenkov, 25 Апреля 2010 , url
ПОЛУЧАЙ :)) СИМПАФКУ!
X86
0
X86, 29 Апреля 2010 , url
Еще есть такие типы, которые начинают на каком-нибудь форуме тему с восклицательным знаком ("Настройка Windows!", "Помогите установить мышку!", "изучаем консоль!" и т.д.).

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ )))
RockSPb
0
RockSPb, 25 Апреля 2010 , url
(-_-(-_(O__o)_-)-_-)
Netto
+1
Netto, 25 Апреля 2010 , url

О БОЖЕ, ЭТО ЖЕ ЛЕВЪ! СКОРЕЕ В ВЛ85!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать