Историк: Молдавская медаль в честь 65-летия Победы напоминает "Железный крест" Гитлера

отметили
49
человек
в архиве
Историк: Молдавская медаль в честь 65-летия Победы напоминает "Железный крест" Гитлера
Принятое парламентом Молдавии решение об учреждении "специальной медали", которой будут награждены как ветераны Великой Отечественной войны, так и солдаты, участвовавшие в войне в составе румынской армии, является "изощренным оскорблением памяти павших за свободу человечества и унижением доживших до наших дней героев", заявил 9 марта в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости молдавский историк Сергей Раца.

По его мнению, в качестве юбилейной медали в честь 65-ой годовщины Победы молдавский парламент утвердил "некий очень и очень странный "памятный знак", который почему-то по своей форме и чёрно-белому цвету орденской ленты уж слишком напоминает известный германский знак отличия — "Железный крест". Историк напомнил, что таким знаком в августе 1941 года фюрер нацистского Третьего Рейха Адольф Гитлер наградил своего верного румынского союзника и соучастника нападения на Советский Союз фашистского диктатора Иона Антонеску. "Причём наградил именно за массовое уничтожение евреев и "просоветских элементов" на оккупированных территориях Молдавии и Украины", — отметил Раца. По мнению историка, логичнее было изготовить награду, которая "в наибольшей степени соответствовала бы означенной исторической теме и не оскорбляла бы при этом ничьих чувств".
Добавил Никандрович Никандрович 9 Марта 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
Alexei
+2
Alexei, 9 Марта 2010 , url
ссылка на главную страницу ведет
Никандрович
0
Никандрович, 9 Марта 2010 , url
http://www.regnum.ru/news/1261102.html
Странно, попробуйте так.
steppentiger
0
steppentiger, 9 Марта 2010 , url
Хотелось бы увидеть изображение молдавской медали.
Никандрович
0
Никандрович, 9 Марта 2010 , url
Искал, но к сожалению не нашёл.
rocknroll
+4
rocknroll, 9 Марта 2010 , url
Никандрович
+1
Никандрович, 9 Марта 2010 , url
Коммунисты Молдавии предложили уравнять в правах всех участников молдо-приднестровского конфликта
http://dniester.ru/content/kommunisty-moldavii-predlozhili-uravnyat-v-pravah-vseh-uchastnikov-moldo-pridnestrovskogo

Таким образом депутат ПКРМ в карикатурных целях р
ешил передразнить и.о. президента Молдовы Михая Гимпу.

5 марта в ходе пленарного заседания парламента Молдавии депутат от фракции коммунистов Мушук в ответ на предложение либералов уравнять в правах на получение наград по поводу 65-летия Победы солдат советской и румынской армий, предложил уравнять в правах участников молдо-приднестровского конфликта с обоих сторон.

Аналитики затрудняются с ответом, действительно ли такова позиция ПКРМ, или это заявление прозвучало в качестве провокационного ответа на позицию Михая Гимпу, считающего, что солдаты, участвовавшие во второй мировой войне не виноваты в том, что им приходилось воевать друг против друга.

Коммунисты выступили против инициативы АЕИ предоставлять медали „Crucea Comemorativ? a R?zboiului al Doilea Mondial” не только советским ветеранам, но и тем, кто воевал в румынской армии. По словам коммунистов, они не достойны наград, потому как „воевали на стороне фашистов”. Соответственно, в предложении относительно участников конфликта между Молдавией и Приднестровьем, ПКРМ вряд ли решила встать на новую для себя позицию.
rocknroll
+4
rocknroll, 9 Марта 2010 , url
в общем, новость эта без картинки имеет противоположный смысл… ничего общего ни молдавские ордена, ни орден святого георгия, которым был награжден мой прадед, не имеют ничего общего с железным крестом гитлера — историк дебил!
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 9 Марта 2010 , url
«Это будет «Памятный крест», представляющий собой нечто среднее между Георгиевским и Мальтийским крестом», — проинформировал депутатов спикер парламента Михай Гимпу
Не только историк, спикер парламента Михай Гимпу туда же
rocknroll
+1
rocknroll, 9 Марта 2010 , url
ну депутаты по определению…
Netto
+1
Netto, 9 Марта 2010 , url


Этот пост очень расстраивает Гимпа
gogaxxx
0
gogaxxx, 10 Марта 2010 , url
Более того, Железный Крест не имеет никакого отношени к Гитлеру.
lysь
-3
lysь, 9 Марта 2010 , url
Почитаем про свастику

Не стоит приписывать свастику фашистам. Гитлер лишь ее пропиарил.

Свастика — один из наиболее архаичных сакральных символов, встречающийся уже в верхнем палеолите у многих народов мира. Индия, Мавераннахр, Древняя Русь, Китай, Армения, Грузия, Древний Египет, государство Майя в центральной Америке — вот неполная география этого символа. Свастичными символами обозначали календарные знаки еще во времена Скифского царства. Свастику можно видеть на старых православных иконах. Свастика — символ Солнца, удачи, счастья, созидания («правильная» свастика).


Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 9 Марта 2010 , url
Не пропиарил, наоборот. Дискредитировал.
lysь
0
lysь, 9 Марта 2010 , url
на то время пропиарил… потом, к сожалению, дискредитировал
kuptsov
0
kuptsov, 10 Марта 2010 , url
Интересно, почему я был так уверен, что в комментах кто-нибудь обязательно будет орать про свастику, хотя ей в новости нет? =)
lysь
0
lysь, 10 Марта 2010 , url
хотя ей в новости нет


Историк: Молдавская медаль в честь 65-летия Победы напоминает "Железный крест" Гитлера


если "железный крест" подразумевает нечто другое, тогда извиняйте

обязательно будет орать про свастику

а никто и не орет. все спокойно общаются :)
lysь
+3
lysь, 9 Марта 2010 , url
Обратите внимание на уздечку

lysь
-1
lysь, 9 Марта 2010 , url
Россия. Свастика различных видов широко применялась царской династией Романовых, начиная с родового герба, где была применена спиралевидная Свастика, до Свастики на капоте автомобиля последнего императора Николая II. Классического вида прямоугольная Свастика широко использовалась династией Романовых и в оформлении дворцов, в частности, Эрмитажа. Здесь видим фрагменты паркета Павильонного зала и мраморного пола Зимнего Дворца.



Дополню также, что свастика присутствовала и на личном авто Николая II
lysь
0
lysь, 9 Марта 2010 , url
не надо проводить ассоциацию свастики с фашистами
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 9 Марта 2010 , url
Ну так это они (фашисты) себя с ней ассоциировали, причём наглухо.
lysь
0
lysь, 9 Марта 2010 , url
Молдавская медаль в честь 65-летия Победы напоминает "Железный крест" Гитлера
ну так не надо приписывать Гитлеру "железный крест"
lysь
0
lysь, 10 Марта 2010 , url
Путина заминусовать не решились… ))) Надо было немного Путина добавить на те две фото, хотя бы чуть-чуть
roman860
+1
roman860, 10 Марта 2010 , url
Кресты все одинаковы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать