Немецким медикам удалось спасти и выходить новорожденного весом всего 275 граммов

отметили
46
человек
в архиве
Немецким медикам удалось спасти и выходить новорожденного весом всего 275 граммов
Немецким медикам удалось спасти и выходить новорожденного весом всего 275 граммов. Об этом сообщил сегодня представитель клиники при медицинском университете германского города Геттингена /земля Нижняя Саксония/, где произошло это чудо.

По данным медиков, это самый маленький в мире новорожденный мальчик, которого удалось спасти. Лишь три девочки на планете имели при рождении меньший вес. Современная медицина исходит из того, что выходить ребенка можно, если его вес при рождении составляет не менее 350 граммов.

В Японии удалось спасти мальчика весом 297 граммов, а самая маленькая девочка весом всего 244 грамма появилась на свете в США.
Добавил trudoden trudoden 4 Марта 2010
Комментарии участников:
Bicycle
0
Bicycle, 4 Марта 2010 , url
Это рекорд! 5-6 лет назад показывали китайскую девочку 300 граммов — таже история, её под специальном колпаком держали всё время
trudoden
0
trudoden, 4 Марта 2010 , url
АМИ-ТАСС говорит, что это рекорд среди мальчиков. Дополнил новость.
Лиман
+1
Лиман, 4 Марта 2010 , url
под специальном колпаком держали всё время
В Китае всех китайцев держат под колпаком. :)
LevM
+2
LevM, 4 Марта 2010 , url
Эх… насмотрелся я в свое время на эти колпаки и полукилограмовых младенцев. Они на ладони умещаются. Не весело.
Никандрович
+3
Никандрович, 4 Марта 2010 , url
Моя двоюродная племянница в 1985году родилась на 800грамм. Помещалась эта кроха в вязанный носок, очень удобная для неё была грелка. Сейчас она взрослая девушка выхоженная подручными средствами. Единственное, что было в больнице (не в роддоме) это барокамера, которую называли "инкубатор".
LevM
+2
LevM, 4 Марта 2010 , url
Да, 800гм. Шансы у нее были не очень...
Фокус этого выхаживания в насыщености воздуха кислородом. Его надо держать на минимуме — так чтобы не задохнулся. Иначе, развиваются проблемы с нервной системой — в основном зрение, слух. Поэтому, и колпак. Но основная разница между странами — сколько детей на медсестру. Если 10, то никакого шанса что она сможет уследить за уровнем кислорода в крови у каждого и ежеминутно подправлять смесь. Если 2, то можно и выхаживать.
Хотя, конечно, есть куча специфических болезней характерных таким недоношеным. Тут уж удача и медицина.
begemoth
0
begemoth, 5 Марта 2010 , url
что она сможет уследить за уровнем кислорода в крови у каждого и ежеминутно подправлять смесь
Хм. А как она определяет уровень кислорода?
И неужели такую простую вещь нельзя автоматизировать?
LevM
0
LevM, 5 Марта 2010 , url
Уровень кислорода растворенного в крови меряют вот этим Pulse oximeter. Это инфраксный сенсор.Вроде, цвет крови меняется от насыщености кислорода. Правда, у детей какие-то другие приборы. Не помню почему.
И еще понятия не имею почему не автоматизировать. Может, есть какая загвоздка. Но если-б можно было, точно-б автоматизировали. Как-то видел статистику- затраты как функция недоношености. Растет экспоненциально. С нескольких сот долларов до сотен тысяч для 2х месяцев.
begemoth
+1
begemoth, 5 Марта 2010 , url
Спасибо.
varya
0
varya, 5 Марта 2010 , url
а как у неё сейчас со здоровьем?
Siberian
+1
Siberian, 5 Марта 2010 , url
а стоило ли спасать? у меня у знакомых девочка родилась недоношенная да с малым весом. Выросла больным ребенком с большим отставанием в развитии. В школе учиться трудно было и одноклассники доставали издеваясь. И сейчас ни учиться ни работать, живет на таблетках -мучается… Где статистика какими становятся все эти трехсотграммовые и сколько живуть? чему тогда радуется народ? Новой калеке?
LevM
0
LevM, 5 Марта 2010 , url
а стоило ли спасать?

Это тяжелый этический вопрос. Никто Вам ответа на него не даст.
А вот на вопрос о статистике, конечно, есть ответ. Ищите. Если не найдете, заставьте меня поискать.
Siberian
+1
Siberian, 5 Марта 2010 , url
Да не так важна лично для меня статистика, после той девочки у меня мнение уже сформировалось: Не дает Бог (или природа для атеистов) внятное "добро" на жизнь — нечего лезть, будет хуже.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать