Microsoft запускает в РФ модуль для проверки подлинности Windows

отметили
26
человек
в архиве
Microsoft запускает в РФ модуль для проверки подлинности Windows
Корпорация Microsoft с 9 декабря 2009г. запускает в России глобальное техническое средство защиты пользователей от пиратства — инструмент Windows Genuine Advantage (WGA) Notifications.

С помощью WGA можно проверить подлинность операционной системы компьютера. Прежде всего, это касается пользователей Windows XP, у остальных систем — Windows Vista и Windows 7 — этот модуль уже установлен.

По оценкам Microsoft, в течение нескольких месяцев модуль WGA получат несколько миллионов интернет-пользователей Windows XP в России с включенной функцией автоматического получения обновлений.

Ход установки следующий: на экране появится окно с предложением принять соглашение на установку WGA, которая является добровольной. После инсталляции программа определит подлинность операционной системы. Если копия Windows нелицензионная, то служба уведомлений WGA проинформирует пользователя об этом, на экране появится соответствующее сообщение.

Кроме того, в качестве напоминания фоновый рисунок рабочего стола компьютера с нелицензионным ПО изменится на черный. Его можно будет изменить, но через час фон вновь станет черным. Такое напоминание будет действовать до тех пор, пока копия Windows не пройдет проверку подлинности успешно.

В нижнем правом углу экрана постоянно будет выводиться уведомление со ссылкой на рекомендации по решению возникшей проблемы. Процесс приобретения лицензионного ПО адаптирован для России в сотрудничестве с локальными партерами. Он предусматривает простой механизм заказа через интернет, несколько вариантов оплаты и доставку по стране.

Сообщается, что на функциональности компьютера работа программы не скажется, он будет работать в прежнем режиме. Кроме того, в процессе проверки подлинности WGA Notifications не происходит сбора данных, которые можно было бы использовать для идентификации пользователя или связи с ним.

Версия WGA Notifications действует в течение полугода практически во всех странах мира.
Добавил Никандрович Никандрович 9 Декабря 2009
проблема (4)
Комментарии участников:
MonGeneral
0
MonGeneral, 9 Декабря 2009 , url
Bicycle
+4
Bicycle, 9 Декабря 2009 , url
нах такую Windows Genuine Advantage (WGA) Notifications вообще ставить себе на комп.
memedvedov
0
memedvedov, 9 Декабря 2009 , url
А Вас никто спрашивать не будет. Если у Вас XP SP3, Vista или Win7, то она сама загрузится, через вторую службу обновлений. Даже если у Вас обновление выключено.
Bicycle
0
Bicycle, 9 Декабря 2009 , url
как с этим бороться будем? я так думаю у многих пиратки стоят...
постойте, там ведь написано, что будет ПРЕДЛОЖЕНА загрузка этой чудо-софтины. Y/N?
Mopok
+1
Mopok, 9 Декабря 2009 , url
как с этим бороться будем?
ставить linux :)))
Bicycle
-2
Bicycle, 9 Декабря 2009 , url
линуксоид детектед))
линукс мне не подойдёт. многие приложения и программы работают исключительно в винде. так что линукс — плохое решение проблемы, скорее худшее
Mopok
0
Mopok, 9 Декабря 2009 , url
да не, я не линуксоид
а если уж очень сильно хочется побороться с обновлением MS, то можно поставить файрвол и запретить доступ к серверам MS :)
memedvedov
0
memedvedov, 9 Декабря 2009 , url
как с этим бороться будем? я так думаю у многих пиратки стоят...

А зачем с этим бороться?
многие приложения и программы работают исключительно в винде

Это заблуждение. Вы наверное хотели сказать
некоторые виндовые приложения и программы работают исключительно в винде

Если Вам нужна исключительно винда — Вы ее купите, или будете продолжать кушать кактус и крякать ее.

А если Вы можете без нее обойтись — так это же прекрасно, выбор велик:
— Желаете еще более жесткой проприетарщины — OS X ждет вас, подмигивая яблочком
— Жалаете работать в GNU окружении, или Вас привлекают идеи RMS — Вы знаете что делать.
— Желаете бесплатно (и легально) получить доступ к наработкам SUN — загружаем Solaris
… и т.п.
Bicycle
0
Bicycle, 9 Декабря 2009 , url
MS Office, Компас 3D, AuotCAD, MathCAD, MathLab, SolidWorks, да много чего ещё, игры все… всё это идёт только под виндой. а другого мне ничего не надо и нету денег на лицензию.
Вобщем должна быть какая-нить утилитка-таблеточка или скоро будет я уверен, чтоб эту пакость угомонить.
Max Folder
+3
Max Folder, 9 Декабря 2009 , url
MS Office

Существуют OpenOffice и Google Docs. Если вы не выполняете каких-то специфических операций, характерных только для MS Office, то должно хватить.
Компас 3D, AuotCAD,

Какие-то CAD системы под Linux явно существуют.
С игрушками таки-да, напряг.
Но на самом деле, проблема, скорее всего, информационная. Приведу отвлеченный пример — на русском языке существует 100 книг по фотошопу и 3 — по паинтшопу. Угадайте, какую программу себе поставит обычный русский пользователь (т.е. в ситуации "бесплатности")? При том, что фотошоп реально нужен 10% людей, а из оставшихся большей части хватит простенького редактора, встроенного в какой-нибудь бесплатный Faststone.
Так и с линуксом — люди реально не знают, сможет ли линукс решить их проблемы. Для каких-нибудь программистов нет вопросов, а для простых дизайнеров, конструкторов, видеомонтажеров вопросы есть.
manny21
+2
manny21, 9 Декабря 2009 , url
С игрушками таки-да, напряг.
лучшие линукс-игры
memedvedov
+4
memedvedov, 9 Декабря 2009 , url
Вам это необходимо для работы, а фирма не может обеспечить?
Вы частный предприниматель, которому нужно ВСЕ это?

Если Вам это необходимо для дела, то наверняка можете купить. Если для "на посмотреть", то Вам это не нужно.

Далее, Вы заявляете, что
MS Office, Компас 3D, AuotCAD, MathCAD, MathLab, SolidWorks, да много чего ещё, игры все… всё это идёт только под виндой

идем по списку:

1. MS Office — решения на выбор
— googledocs
— Open Office
— Star Office
— Lotus symphony
— Wine@etersoft + msoffice
чуть не забыл:
— KOffice
— Gnumeric+Abiword

2. Компас 3D — под вайном идет

3. AuotCAD — есть "аналог" VariCAD, и много других "кадов"; насколько аналог — не в курсе, не юзал

4. MathCAD
Нативно под Линукс для математики есть
Коммерческие
— Maple
— Mathematica
Бесплатные
— Maxima
— Octave
— Scilab

5. MathLab :
System Requirements:
— Debian 4.0 and above
— Red Hat Enterprise Linux v.4 and above
— OpenSuSE 9.3 and above
— Ubuntu 8 and above

6. SolidWorks — wine: appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=318

7. да много чего ещё, игры все — без конкретики это просто звездеж.

Итого, что имеем
1. Аналоги есть для всего
2. Большая часть работает в вайне
3. Если Вас что-то действительно прижмет — купите.
Bicycle
0
Bicycle, 9 Декабря 2009 , url
ок, это всё очень хорошо, спасибо.
от винды не откажусь, ведь это же всё долго… проще поставить на винду лекарство и дело с концом. тем более нет резона ставить НЕвинду нет потому что остальные то на винде сидят.
не пишите больше про линукс, т.к. это приведёт к троллингу
memedvedov
0
memedvedov, 9 Декабря 2009 , url
А я не стану Вас отговаривать. Личные предпочтения у каждого свои.

Я просто хотел донести до Вашего внимания что заявления типа "Линукс не готов для десктопа" имеют все меньше оснований, даже с точки зрения закоренелого вендоюзера.
manny21
0
manny21, 9 Декабря 2009 , url
как с этим бороться будем?
лицензия XP стоит копейки.
Max Folder
+1
Max Folder, 9 Декабря 2009 , url
От 200000 копеек.
Bicycle
0
Bicycle, 9 Декабря 2009 , url
у Вас лицензионная?
manny21
0
manny21, 9 Декабря 2009 , url
Bicycle
0
Bicycle, 9 Декабря 2009 , url
вы и сейчас прямо на Fedore? ух-ты! ну и как ощущения?
manny21
0
manny21, 9 Декабря 2009 , url
сейчас на работе. здесь винда, одмины поставили. оплачена ли лицензия — не знаю.
от федоры ощущения ровные. юзаю начиня с red hat 7.3. с каждым релизом все лучше и лучше. хотя если сравнивать с win XP — медленнее чуток.
www.metallibrary.ru-balrog.id
+1
www.metallibrary.ru-balrog.id, 9 Декабря 2009 , url
Ход установки следующий: на экране появится окно с предложением принять соглашение на установку WGA, которая является добровольной.
Ха-ха-ха
memedvedov
+1
memedvedov, 9 Декабря 2009 , url
глобальное техническое средство защиты пользователей
Вот так теперь называется анальный зонд.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать