Убийцы студента в московском парке Кусково были фанатами компьютерной стрелялки

отметили
35
человек
в архиве
Убийцы студента в московском парке Кусково были фанатами компьютерной стрелялки
В процессе расследования зверского убийства студента столичные следователи определили вероятный мотив преступления. Представители "золотой молодежи" искромсали жертву ножом, перепутав реальный мир с виртуальным: они сутки просиживали за компьютером, играя в жестокие игры.

Сами задержанные — студент Университета управления Артем Быков и учащийся колледжа Алексей Гришаков по-прежнему не могут ответить на вопрос, зачем они зверски зарезали встреченного ими случайно юношу.

Дополнительный резонанс делу придает и то, что один из задержанных является сыном известного композитора Вячеслава Быкова, написавшего хиты "Любимая моя" и "На Ордынке". Причем, собираясь на убийство, Артем Быков выкрал нож из раритетной коллекции отца.

Напомним, жестокое убийство было совершено во вторник около 22:00. На пару влюбленных студентов напали двое парней. Тимофею нанесли 48 ножевых ранений, после чего он скончался на месте. Юле удалось убежать, хотя ее первой пырнули ножом в живот. В ту же ночь подозреваемых схватили после еще одного нападения на таксиста.

"Следствие уже имеет предварительную версию (мотивов убийства), подтвержденную родителями студентов, — добавили в милиции. — Оба друга всерьез увлекались компьютерными стрелялками. Могли резаться сутками. Похоже, ребята перепутали виртуальный мир с реальным".
Добавил zapendra zapendra 12 Октября 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Ivan_IV
+8
Ivan_IV, 12 Октября 2009 , url
бред

zapendra
0
zapendra, 12 Октября 2009 , url
Что именно бред?
Ivan_IV
+1
Ivan_IV, 12 Октября 2009 , url
"Следствие уже имеет предварительную версию (мотивов убийства), подтвержденную родителями студентов, — добавили в милиции. — Оба друга всерьез увлекались компьютерными стрелялками. Могли резаться сутками. Похоже, ребята перепутали виртуальный мир с реальным".
precedent
+1
precedent, 12 Октября 2009 , url
ЛЮБАЯ (самая безумная) версия имеет право на существование. Есть даже такой метод: заведомо безумная версия отрабатывается для наработки, но тут вряд ли они используют такой метод.
Направлять ход дознания, следствия, судопроизводства- свобода усмотрения компетентного лица.

Если говорить о новости, то обращает на себя внимание, что
За три дня до убийства домашний мальчик Артем Быков неожиданно бросил компьютер и пропал из дома
.
Алексей тоже был "тихоня". Не сообщается, как он вел себя в этот период.
Артем взял холодное оружие из коллекции отца, это было для него значимо: то, что оружие ценное.

Для отработки тут напрашивается выяснение обстоятельств отсутствия, исчезновения парня на три дня. Где был, с кем встречался и т.д.
Были ли подобные факты исчезновения ранее.
В "тихом омуте- черти водятся". Убийство, угон, разбойное нападение… Не было ли подобных фактов ранее (не зарегистрированных)
Связи прямой с увлечениями компьютерными играми тут могут быть скорее лишь очень опосредованные.
Обращает на себя внимание жестокость, садизм, с которым происходило убийство. Игры не предусматривают дополнительных очков за доставление мучений жертве.
На водителя джипа они не нападали, они напали на скромного таксиста.
Здоровых и крепких ребят они не выбирали в качестве жертв.
Убив не погнушались похитить плеер.
Девушку не преследовали.

Что там произошло, смысла нет гадать, но одно могу сказать точно: милиция обязана проверить нет ли кровавого хвоста нераскрытых за молодыми людьми.
А "игры"… может и играли в свою игру, люди вообще всегда играют в игры. Играли в оборотней, или во что — то подобное и вовсе необязательно, что это из компьютерных игр.

Действовали же они явно их хулиганских побуждений.
Ivan_IV
+3
Ivan_IV, 12 Октября 2009 , url
да, ЛЮБАЯ это правильно. Но когда вот такую вот бредовую версию выдвигают как основную, а то и единственную… что только люди не придумывают что бы не работать…
precedent
+1
precedent, 12 Октября 2009 , url
увы, соглашусь без свидетельств и доказательств, что есть признаки того, что "не хотят работать" (вброс информации такой, ...., под защиту на суде, в общем). Но,… мягко сформулировали: предварительная версия"… обвинение. соответственно, пока не предъявлено. Да, похоже, что не хотят работать, да и папочка…
xiongmao
-1
xiongmao, 12 Октября 2009 , url
чем же тебе нещасный Веном на картинке неугодил, неушто и он пострадал от стрелялок?
efys
+4
efys, 12 Октября 2009 , url
А если бы они были фанатами Бритни Спирс?
Ivan_IV
0
Ivan_IV, 12 Октября 2009 , url
точно! надо срочно посадить всех фанатов Бритни Спирс пока они еще кого-нить не зарезали!
zapendra
0
zapendra, 12 Октября 2009 , url
А мне кажется, одно из другого вполне может следовать. Или вы скажете, слушать песенки Спирс и СУТКАМИ играть в кровавые стрелялки — это сравнимо?
efys
+3
efys, 12 Октября 2009 , url
Конечно не сравнимо. Игрок выливает свою злобу и агрессию в игре, убивая врагов. А вот фанаты Бритни Спирс постоянно копят свою злость и агрессию. Я считаю их надо изолировать, неизвестно когда у них сорвёт башню и они пойдут резать неугодных.
Unatine
0
Unatine, 12 Октября 2009 , url
а что откуда следует то? я играл достаточно во все это… но это ж не значит что я пойду и буду всех мочить ножами/топорами и так далее.
zapendra
0
zapendra, 12 Октября 2009 , url
Ничего пока не следует, но может следовать, я так написала. Речь о версии мотивов убийства, и о том, что других версий у милиции нет. Просто констатация факта: совершившие зверское убийство были фанатами кровавых компьютерных игр и играли в них сутками. Больше ничего…
Unatine
0
Unatine, 12 Октября 2009 , url
А мне кажется, одно из другого вполне может следовать.

мнение все таки было озвучено. но насколько помню, еще вроде никто не доказал того, что играя в такие игрушки, человек становится более агрессивным и так далее. скорее даже наоборот.

а то что у милиции нет других вариантов — это проблема милиции.
zapendra
0
zapendra, 12 Октября 2009 , url
Я верю, что у вас полный порядок с психикой, и что вы, хоть сутками будете играть, не сможете искромсать ножом живого человека. Но я также верю, что у какого-нибудь впечатлительного подростка крышу от этого снести может.
comander
0
comander, 13 Октября 2009 , url
ваши дети наверное жутко страдают от постоянного контроля за их компьтером…
zapendra
0
zapendra, 13 Октября 2009 , url
Нет, совершенно не страдают.:) Но если начнут сутками мочить каких-нибудь кошмарных монстров, и я замечу реки крови на экране, — будут страдать, уж это точно.))) И я очень удивлюсь, если хоть один родитель скажет мне, что я не права.
Ivan_IV
0
Ivan_IV, 12 Октября 2009 , url
а еще они кушали и какали, тоже регулярно! вот истинный мотив преступления!
comander
0
comander, 13 Октября 2009 , url
были фанатами кровавых компьютерных игр и играли в них сутками
по моему в оригинале нет таких эпитетов. а игры поверьте бывают разными. не создавайте себе негативный образ на таком примитивном вбросе.
zapendra
0
zapendra, 13 Октября 2009 , url
они сутки просиживали за компьютером, играя в жестокие игры.
Такой эпитет там присутствует.
Я в курсе, что игры бывают разные, я сама люблю хорошие игры — квесты, RPG, стратегии. Моя любимейшая игра — "Мор.Утопия", в которой тоже есть и стрельба, и кровь, и затягивающая атмосфера… Но я не играю в игры сутками, и я уже далеко не подросток, и с психикой у меня все в порядке. В том-то все и дело.
comander
0
comander, 13 Октября 2009 , url
почитайте исходник, на который ссылаются ньсрукомовцы kp.ru/daily/24375/556890/
zapendra
0
zapendra, 13 Октября 2009 , url
Ну да, поняла, это я виновата. Я эту новость прочла на NEWSru.com, и оттуда скопировала эту цитату. Первоисточник — действительно "КП", однако ньюсрукомовская расширенная и дополненная, мне она показалась интересней.
Но с другой стороны, это не суть. Ведь если
следствие предполагает, что на влюбленную парочку напали по сценарию виртуальной игры
, то какой же должна быть эта игра? Искромсали парня ножом… Не жестокой?
Я понимаю, что это версия, всего лишь информация. Может, будет позже другая, и окажется, что дело совершенно в другом. На то она и милиция, пусть разбирается. Просто меня зацепила эта версия, такое вот у меня имхо…
comander
0
comander, 13 Октября 2009 , url
я заметил, что вас зацепила именно версия об игре.
но что харатерно игра нигде не названа...
а вообще на тему игр сломано столько копий, что ломать очередное свое имхо о шкуру неубитого медведя — это как то не разумно.
есть конечно игры с рейтингом М, но на них и ведуться те к у кого изначально крышу рвет
skrt
0
skrt, 12 Октября 2009 , url
Вы, видимо, никогда не наблюдали как идут после несколькодневной игры в дум. Зрелище, скажу Вам, увлекательное. Как заправские ниндзя: неспешно, постоянно ожидая нападения, с обязательной проверкой периметра перед выходом за угол. Но самое интересное — это взгляд. Они идут, но их тут нет.
Ivan_IV
0
Ivan_IV, 12 Октября 2009 , url
вменяемый человек не будет играть несколько суток
skrt
0
skrt, 12 Октября 2009 , url
Правда что ли?
Для некоторых игра — это работа. Перефразируя Вашу фразу — вменяемый человек не будет работать. Вы работаете??

Еще один аналог — походы. Уход из одной реальности в другую, правда с другим результатом. Тоже невменяемые?

и т.д. В итоге, у нас 100% населения земли — невменяемые :)
Ivan_IV
0
Ivan_IV, 12 Октября 2009 , url
ну за бапки играть несколкьо суток совсем другое дело.
профессиональные игроки… в количестве нескольких десятков… их можно сравнить с профессиональными спортстменами, но почему то не считают что бокс провоцирует на избиение в темном уголке, стрелки не идут поголовно в киллеры…
skrt
+1
skrt, 12 Октября 2009 , url
о-па. Приехали :)
тогда нам нужна статистика, сколько среди преступников:
игроков в комп. игры.
игроков в покер
боксеров и иже с ними
и прочая, прочая.

Правда ничем эта статистика не поможет. Почему? А дальше мы выходим за рамки новости и переходим к теме докторской диссертации: почему тот или иной человек занимается той или иной деятельностью, какие психические и физиологические процессы способствуют этому. Какие пси и физио процессы происходят в момент занятия этой деятельностью и после. Что может произойти после.

Вы играли когда-нибудь несколько часов в игру в шлеме виртуальной реальности? Если нет — поиграйте. Потом расскажете сколько Вам понадобилось времени после снятия шлема, чтобы вернуться обратно к жизни. Кому-то доли секунды, а кому-то часы и дни. Организация психики у всех разная и предрасположенность к чему-то в следствии определенных стимулов — тоже. Но это не значит, что можно говорить о каких-то патосостояниях.
Вот. пораспинался. На этом хватит ))

зы. кстати, одно время считалось, что бокс провоцирует насилие на улицах и что проф. снайперы обязательно будут киллирами. Возможно, это недалеко от истины.
zenkov
+2
zenkov, 12 Октября 2009 , url


Будучи фанатом Another World, я умру в конце игры.
efys
0
efys, 12 Октября 2009 , url
Эта картинка есть в большом разрешении. Она прекрасна. Раньше даже постеры к играм были искусством.
notfidel
+7
notfidel, 12 Октября 2009 , url
Наверняка еще и огурцами злоупотребляли.
zapendra
+1
zapendra, 12 Октября 2009 , url
Тайланд запрещает компьютерную игру после реального убийства по ее сценарию
В Тайланде с сегодняшнего дня приостановлены продажи компьютерной игры "Grand Theft Auto" после того, как 18-летний студент совершил ограбление и убийство 54-летнего таксиста, воплотив в реальности одну из сцен вышеупомянутой игры.

Компьютерная "расчлененка" – причина реальных убийств
Во ВНИИ МВД России провели исследование, которое подтвердило, что для подростков с несформировавшейся психикой жестокие игры просто противопоказаны. Опрашивали малолетних преступников в закрытой психиатрической больнице. Все они, не отрываясь, играли в "стрелялки".

"Они рассказывают об измененном сознании, что руки фиолетовые, что готов был выйти на улицу. Они чувствовали, что все дозволено. Игра давала такое ощущение", — отметил психолог, ведущий научный сотрудник ВНИИ ВМД России, кандидат биологических наук Алексей Белоусов.

Артур Нуриев вместе с сестрой любил играть в сетевую игру Lineage 2. В виртуальном пространстве друг с другом сражаются тысячи поклонников этой игры. Они создают враждующие кланы. В Уфе доигрались до того, что виртуальный поединок перерос в реальный, когда игроки случайно встретились в одной компании.

"Они прыгали на его голове. Они просто перепутали игру с реальностью. И потом, уже после его похорон, нам продолжали приходить угрозы", — вспоминает Альбина Нуриева.

Сейчас Альбине об этой кошмарной истории напоминает истертая клавиатура брата. Сам же компьютер в качестве улики забрала прокуратура. Убийца в итоге получил 8 лет в колонии строгого режима, где пока еще нет доступа в Интернет.

Житель Башкирии забил до смерти своего противника по виртуальной игре
В Башкирии противники по виртуальной игре решили в реальности выяснить отношения, в ходе потасовки один мужчина забил другого до смерти.
Между тем это не первое убийство, совершенное в конфликте между противниками по виртуальной игре. Так, в сентябре прошлого года был вынесен приговор 25-летнему гражданину Украины Андрею Пономаренко, который забил до смерти 23-летнего студента МИФИ Александра Блескина. Убийца получил 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Пономаренко, известный среди игроков сетевой интернет-игры Lineage II как DVP, был признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.


Это так, навскидку, пара кликов — и нашла несколько историй… Думаю, если озадачиться этим, то можно найти еще десятки.
Если вы мне в ответ пришлете хотя бы три подобных истории об убийствах на почве любви к Бритни Спирс или огурцам, мы будем квиты.))
Max Folder
+2
Max Folder, 12 Октября 2009 , url
По поводу первого не скажу, а по поводу второго-третьего: причина — межличностный конфликт. С таким же успехом они могли не поделить что-нибудь в реальной жизни. Хотя виртуальность послужила катализатором.
Точно также, когда в какой-то узкоглазой стране кого-то убили за кражу меча в компьютерной игре. "Ах, игра развивает жестокость!" Но если учесть, что этот меч стоит больших невиртуальных денег, событие приобретает немного другой угол зрения — человек убил вора, совершившего крупную кражу, это тоже плохо, но виртуальность сразу же отходит на очень задний план.
zapendra
0
zapendra, 12 Октября 2009 , url
По поводу второго, как раз, я больше склонна прислушаться к психологу, который составил свое мнение после исследования, в ходе которого опрашивал малолетних преступников в закрытой психушке. Он вот считает, что подросткам с несформировавшейся психикой жестокие игры противопоказаны.
Ivan_IV
0
Ivan_IV, 12 Октября 2009 , url
если у человека крыша поехала то он может и по сценарию фильма или книги начать мочить. но дело не в фильме, книге, игре а в том что у человека крыша поехала. и крыша поехала скорее всего не из-за фильма, книги, игры…
zapendra
0
zapendra, 12 Октября 2009 , url
Ну и такое бывает, если с психикой проблемы. Только почему-то значительно реже.
Ivan_IV
+1
Ivan_IV, 12 Октября 2009 , url
так книжки и народу меньше читает чем играется в игрушки.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать