Комментарии участников:
"Следствие уже имеет предварительную версию (мотивов убийства), подтвержденную родителями студентов, — добавили в милиции. — Оба друга всерьез увлекались компьютерными стрелялками. Могли резаться сутками. Похоже, ребята перепутали виртуальный мир с реальным".
ЛЮБАЯ (самая безумная) версия имеет право на существование. Есть даже такой метод: заведомо безумная версия отрабатывается для наработки, но тут вряд ли они используют такой метод.
Направлять ход дознания, следствия, судопроизводства- свобода усмотрения компетентного лица.
Если говорить о новости, то обращает на себя внимание, что
Алексей тоже был "тихоня". Не сообщается, как он вел себя в этот период.
Артем взял холодное оружие из коллекции отца, это было для него значимо: то, что оружие ценное.
Для отработки тут напрашивается выяснение обстоятельств отсутствия, исчезновения парня на три дня. Где был, с кем встречался и т.д.
Были ли подобные факты исчезновения ранее.
В "тихом омуте- черти водятся". Убийство, угон, разбойное нападение… Не было ли подобных фактов ранее (не зарегистрированных)
Связи прямой с увлечениями компьютерными играми тут могут быть скорее лишь очень опосредованные.
Обращает на себя внимание жестокость, садизм, с которым происходило убийство. Игры не предусматривают дополнительных очков за доставление мучений жертве.
На водителя джипа они не нападали, они напали на скромного таксиста.
Здоровых и крепких ребят они не выбирали в качестве жертв.
Убив не погнушались похитить плеер.
Девушку не преследовали.
Что там произошло, смысла нет гадать, но одно могу сказать точно: милиция обязана проверить нет ли кровавого хвоста нераскрытых за молодыми людьми.
А "игры"… может и играли в свою игру, люди вообще всегда играют в игры. Играли в оборотней, или во что — то подобное и вовсе необязательно, что это из компьютерных игр.
Действовали же они явно их хулиганских побуждений.
Направлять ход дознания, следствия, судопроизводства- свобода усмотрения компетентного лица.
Если говорить о новости, то обращает на себя внимание, что
За три дня до убийства домашний мальчик Артем Быков неожиданно бросил компьютер и пропал из дома.
Алексей тоже был "тихоня". Не сообщается, как он вел себя в этот период.
Артем взял холодное оружие из коллекции отца, это было для него значимо: то, что оружие ценное.
Для отработки тут напрашивается выяснение обстоятельств отсутствия, исчезновения парня на три дня. Где был, с кем встречался и т.д.
Были ли подобные факты исчезновения ранее.
В "тихом омуте- черти водятся". Убийство, угон, разбойное нападение… Не было ли подобных фактов ранее (не зарегистрированных)
Связи прямой с увлечениями компьютерными играми тут могут быть скорее лишь очень опосредованные.
Обращает на себя внимание жестокость, садизм, с которым происходило убийство. Игры не предусматривают дополнительных очков за доставление мучений жертве.
На водителя джипа они не нападали, они напали на скромного таксиста.
Здоровых и крепких ребят они не выбирали в качестве жертв.
Убив не погнушались похитить плеер.
Девушку не преследовали.
Что там произошло, смысла нет гадать, но одно могу сказать точно: милиция обязана проверить нет ли кровавого хвоста нераскрытых за молодыми людьми.
А "игры"… может и играли в свою игру, люди вообще всегда играют в игры. Играли в оборотней, или во что — то подобное и вовсе необязательно, что это из компьютерных игр.
Действовали же они явно их хулиганских побуждений.
да, ЛЮБАЯ это правильно. Но когда вот такую вот бредовую версию выдвигают как основную, а то и единственную… что только люди не придумывают что бы не работать…
увы, соглашусь без свидетельств и доказательств, что есть признаки того, что "не хотят работать" (вброс информации такой, ...., под защиту на суде, в общем). Но,… мягко сформулировали: предварительная версия"… обвинение. соответственно, пока не предъявлено. Да, похоже, что не хотят работать, да и папочка…
А мне кажется, одно из другого вполне может следовать. Или вы скажете, слушать песенки Спирс и СУТКАМИ играть в кровавые стрелялки — это сравнимо?
Конечно не сравнимо. Игрок выливает свою злобу и агрессию в игре, убивая врагов. А вот фанаты Бритни Спирс постоянно копят свою злость и агрессию. Я считаю их надо изолировать, неизвестно когда у них сорвёт башню и они пойдут резать неугодных.
а что откуда следует то? я играл достаточно во все это… но это ж не значит что я пойду и буду всех мочить ножами/топорами и так далее.
Ничего пока не следует, но может следовать, я так написала. Речь о версии мотивов убийства, и о том, что других версий у милиции нет. Просто констатация факта: совершившие зверское убийство были фанатами кровавых компьютерных игр и играли в них сутками. Больше ничего…
А мне кажется, одно из другого вполне может следовать.
мнение все таки было озвучено. но насколько помню, еще вроде никто не доказал того, что играя в такие игрушки, человек становится более агрессивным и так далее. скорее даже наоборот.
а то что у милиции нет других вариантов — это проблема милиции.
Я верю, что у вас полный порядок с психикой, и что вы, хоть сутками будете играть, не сможете искромсать ножом живого человека. Но я также верю, что у какого-нибудь впечатлительного подростка крышу от этого снести может.
Нет, совершенно не страдают.:) Но если начнут сутками мочить каких-нибудь кошмарных монстров, и я замечу реки крови на экране, — будут страдать, уж это точно.))) И я очень удивлюсь, если хоть один родитель скажет мне, что я не права.
были фанатами кровавых компьютерных игр и играли в них суткамипо моему в оригинале нет таких эпитетов. а игры поверьте бывают разными. не создавайте себе негативный образ на таком примитивном вбросе.
они сутки просиживали за компьютером, играя в жестокие игры.Такой эпитет там присутствует.
Я в курсе, что игры бывают разные, я сама люблю хорошие игры — квесты, RPG, стратегии. Моя любимейшая игра — "Мор.Утопия", в которой тоже есть и стрельба, и кровь, и затягивающая атмосфера… Но я не играю в игры сутками, и я уже далеко не подросток, и с психикой у меня все в порядке. В том-то все и дело.
почитайте исходник, на который ссылаются ньсрукомовцы
kp.ru/daily/24375/556890/
Ну да, поняла, это я виновата. Я эту новость прочла на
NEWSru.com, и оттуда скопировала эту цитату. Первоисточник — действительно "КП", однако ньюсрукомовская расширенная и дополненная, мне она показалась интересней.
Но с другой стороны, это не суть. Ведь если
Я понимаю, что это версия, всего лишь информация. Может, будет позже другая, и окажется, что дело совершенно в другом. На то она и милиция, пусть разбирается. Просто меня зацепила эта версия, такое вот у меня имхо…
Но с другой стороны, это не суть. Ведь если
следствие предполагает, что на влюбленную парочку напали по сценарию виртуальной игры, то какой же должна быть эта игра? Искромсали парня ножом… Не жестокой?
Я понимаю, что это версия, всего лишь информация. Может, будет позже другая, и окажется, что дело совершенно в другом. На то она и милиция, пусть разбирается. Просто меня зацепила эта версия, такое вот у меня имхо…
я заметил, что вас зацепила именно версия об игре.
но что харатерно игра нигде не названа...
а вообще на тему игр сломано столько копий, что ломать очередное свое имхо о шкуру неубитого медведя — это как то не разумно.
есть конечно игры с рейтингом М, но на них и ведуться те к у кого изначально крышу рвет
но что харатерно игра нигде не названа...
а вообще на тему игр сломано столько копий, что ломать очередное свое имхо о шкуру неубитого медведя — это как то не разумно.
есть конечно игры с рейтингом М, но на них и ведуться те к у кого изначально крышу рвет
Вы, видимо, никогда не наблюдали как идут после несколькодневной игры в дум. Зрелище, скажу Вам, увлекательное. Как заправские ниндзя: неспешно, постоянно ожидая нападения, с обязательной проверкой периметра перед выходом за угол. Но самое интересное — это взгляд. Они идут, но их тут нет.
Правда что ли?
Для некоторых игра — это работа. Перефразируя Вашу фразу — вменяемый человек не будет работать. Вы работаете??
Еще один аналог — походы. Уход из одной реальности в другую, правда с другим результатом. Тоже невменяемые?
и т.д. В итоге, у нас 100% населения земли — невменяемые :)
Для некоторых игра — это работа. Перефразируя Вашу фразу — вменяемый человек не будет работать. Вы работаете??
Еще один аналог — походы. Уход из одной реальности в другую, правда с другим результатом. Тоже невменяемые?
и т.д. В итоге, у нас 100% населения земли — невменяемые :)
ну за бапки играть несколкьо суток совсем другое дело.
профессиональные игроки… в количестве нескольких десятков… их можно сравнить с профессиональными спортстменами, но почему то не считают что бокс провоцирует на избиение в темном уголке, стрелки не идут поголовно в киллеры…
профессиональные игроки… в количестве нескольких десятков… их можно сравнить с профессиональными спортстменами, но почему то не считают что бокс провоцирует на избиение в темном уголке, стрелки не идут поголовно в киллеры…
о-па. Приехали :)
тогда нам нужна статистика, сколько среди преступников:
игроков в комп. игры.
игроков в покер
боксеров и иже с ними
и прочая, прочая.
Правда ничем эта статистика не поможет. Почему? А дальше мы выходим за рамки новости и переходим к теме докторской диссертации: почему тот или иной человек занимается той или иной деятельностью, какие психические и физиологические процессы способствуют этому. Какие пси и физио процессы происходят в момент занятия этой деятельностью и после. Что может произойти после.
Вы играли когда-нибудь несколько часов в игру в шлеме виртуальной реальности? Если нет — поиграйте. Потом расскажете сколько Вам понадобилось времени после снятия шлема, чтобы вернуться обратно к жизни. Кому-то доли секунды, а кому-то часы и дни. Организация психики у всех разная и предрасположенность к чему-то в следствии определенных стимулов — тоже. Но это не значит, что можно говорить о каких-то патосостояниях.
Вот. пораспинался. На этом хватит ))
зы. кстати, одно время считалось, что бокс провоцирует насилие на улицах и что проф. снайперы обязательно будут киллирами. Возможно, это недалеко от истины.
тогда нам нужна статистика, сколько среди преступников:
игроков в комп. игры.
игроков в покер
боксеров и иже с ними
и прочая, прочая.
Правда ничем эта статистика не поможет. Почему? А дальше мы выходим за рамки новости и переходим к теме докторской диссертации: почему тот или иной человек занимается той или иной деятельностью, какие психические и физиологические процессы способствуют этому. Какие пси и физио процессы происходят в момент занятия этой деятельностью и после. Что может произойти после.
Вы играли когда-нибудь несколько часов в игру в шлеме виртуальной реальности? Если нет — поиграйте. Потом расскажете сколько Вам понадобилось времени после снятия шлема, чтобы вернуться обратно к жизни. Кому-то доли секунды, а кому-то часы и дни. Организация психики у всех разная и предрасположенность к чему-то в следствии определенных стимулов — тоже. Но это не значит, что можно говорить о каких-то патосостояниях.
Вот. пораспинался. На этом хватит ))
зы. кстати, одно время считалось, что бокс провоцирует насилие на улицах и что проф. снайперы обязательно будут киллирами. Возможно, это недалеко от истины.
Тайланд запрещает компьютерную игру после реального убийства по ее сценарию
Компьютерная "расчлененка" – причина реальных убийств
Житель Башкирии забил до смерти своего противника по виртуальной игре
Это так, навскидку, пара кликов — и нашла несколько историй… Думаю, если озадачиться этим, то можно найти еще десятки.
Если вы мне в ответ пришлете хотя бы три подобных истории об убийствах на почве любви к Бритни Спирс или огурцам, мы будем квиты.))
В Тайланде с сегодняшнего дня приостановлены продажи компьютерной игры "Grand Theft Auto" после того, как 18-летний студент совершил ограбление и убийство 54-летнего таксиста, воплотив в реальности одну из сцен вышеупомянутой игры.
Во ВНИИ МВД России провели исследование, которое подтвердило, что для подростков с несформировавшейся психикой жестокие игры просто противопоказаны. Опрашивали малолетних преступников в закрытой психиатрической больнице. Все они, не отрываясь, играли в "стрелялки".
"Они рассказывают об измененном сознании, что руки фиолетовые, что готов был выйти на улицу. Они чувствовали, что все дозволено. Игра давала такое ощущение", — отметил психолог, ведущий научный сотрудник ВНИИ ВМД России, кандидат биологических наук Алексей Белоусов.
Артур Нуриев вместе с сестрой любил играть в сетевую игру Lineage 2. В виртуальном пространстве друг с другом сражаются тысячи поклонников этой игры. Они создают враждующие кланы. В Уфе доигрались до того, что виртуальный поединок перерос в реальный, когда игроки случайно встретились в одной компании.
"Они прыгали на его голове. Они просто перепутали игру с реальностью. И потом, уже после его похорон, нам продолжали приходить угрозы", — вспоминает Альбина Нуриева.
Сейчас Альбине об этой кошмарной истории напоминает истертая клавиатура брата. Сам же компьютер в качестве улики забрала прокуратура. Убийца в итоге получил 8 лет в колонии строгого режима, где пока еще нет доступа в Интернет.
Житель Башкирии забил до смерти своего противника по виртуальной игре
В Башкирии противники по виртуальной игре решили в реальности выяснить отношения, в ходе потасовки один мужчина забил другого до смерти.
Между тем это не первое убийство, совершенное в конфликте между противниками по виртуальной игре. Так, в сентябре прошлого года был вынесен приговор 25-летнему гражданину Украины Андрею Пономаренко, который забил до смерти 23-летнего студента МИФИ Александра Блескина. Убийца получил 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Пономаренко, известный среди игроков сетевой интернет-игры Lineage II как DVP, был признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.
Это так, навскидку, пара кликов — и нашла несколько историй… Думаю, если озадачиться этим, то можно найти еще десятки.
Если вы мне в ответ пришлете хотя бы три подобных истории об убийствах на почве любви к Бритни Спирс или огурцам, мы будем квиты.))
По поводу первого не скажу, а по поводу второго-третьего: причина — межличностный конфликт. С таким же успехом они могли не поделить что-нибудь в реальной жизни. Хотя виртуальность послужила катализатором.
Точно также, когда в какой-то узкоглазой стране кого-то убили за кражу меча в компьютерной игре. "Ах, игра развивает жестокость!" Но если учесть, что этот меч стоит больших невиртуальных денег, событие приобретает немного другой угол зрения — человек убил вора, совершившего крупную кражу, это тоже плохо, но виртуальность сразу же отходит на очень задний план.
Точно также, когда в какой-то узкоглазой стране кого-то убили за кражу меча в компьютерной игре. "Ах, игра развивает жестокость!" Но если учесть, что этот меч стоит больших невиртуальных денег, событие приобретает немного другой угол зрения — человек убил вора, совершившего крупную кражу, это тоже плохо, но виртуальность сразу же отходит на очень задний план.
По поводу второго, как раз, я больше склонна прислушаться к психологу, который составил свое мнение после исследования, в ходе которого опрашивал малолетних преступников в закрытой психушке. Он вот считает, что подросткам с несформировавшейся психикой жестокие игры противопоказаны.
если у человека крыша поехала то он может и по сценарию фильма или книги начать мочить. но дело не в фильме, книге, игре а в том что у человека крыша поехала. и крыша поехала скорее всего не из-за фильма, книги, игры…












