Комментарии участников:
Подозреваю что суть не столько в контроле пакистанского правительства сколько в его поддержке. Если оно ослабнет и его скинут какие нибудь местные маджахеды, то тогда в прицеле реально окажется весь Ваш список и еще десятка с два других могут попасть под горячую руку.
Подозреваю что не появись в этом регионе штаты, государство Пакистан обрело бы независимость и собственную форму правления и права. Хотя забыл, что, и кто может быть демократичней самого исчадия демократии. Ведь США=добро.
США = прагматичные интересы. И в случае Пакистана, как мне кажется, это стабильность. Тогда уж и контролировать можно.
И в случае Пакистана, как мне кажется, это стабильность

из последних новостей о Пакистане
Блин, ну почитайте чтоли по теме. Пакистанское правительство не контролирует многие территории. Особено прилегающие к Афганистану. То-же, кстати было и в советский период, хотя и не на столько. Американцы свои операции в Афганистане распространяются и на Пакистан. Ибо талибы — теже. И операции эти с согласия Пакистана. Из двух зол они видимо выберают то что платит больше.