Торговая война между США и Китаем разгорается, новый фронт - шины

отметили
33
человека
в архиве
Торговая война между США и Китаем разгорается, новый фронт - шины
Президент США Барак Обама решил ввести заградительные пошлины на импорт китайских шин для легковых автомобилей и небольших грузовиков.

Обама должен был до 17 сентября принять решение по рекомендации комиссии по международной торговле. Эксперты этой организации пришли к выводу, что рост импорта китайских покрышек и шин наносит ущерб американским производителям.

Кроме того, один из наиболее влиятельных профсоюзов США – United Steelworkers – считает, что это ведет к росту числа безработных в США.

Комиссия по международной торговле рекомендовала президенту ввести пошлину в размере 55% в первый год, 45% — во второй и 35% – в третий.

Однако президент Обама решил ограничиться 35% в первый год, 30% и 25% — во второй и третий соответственно.

Китай подверг резкой критике решение США ввести пошлины на импорт покрышек и шин.

В заявлении министерства торговли Китая эти меры названы протекционистскими и нарушающими правила, установленные Всемирной торговой организацией (ВТО).

В документе также сказано, что решение Барака Обамы послужит плохим примером на фоне нынешнего экономического кризиса. Китай оставляет за собой право ответных действий.
Добавил u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com 12 Сентября 2009
Комментарии участников:
SKYnv
-1
SKYnv, 12 Сентября 2009 , url
а как же ВТО?
Dimonuch
+3
Dimonuch, 12 Сентября 2009 , url
ну это, как его, идет оно короче далеко и на долго при необходимости. Американцам не впервой на нее класть.
shuron
-1
shuron, 12 Сентября 2009 , url
Надо подать иск на рассмотрение.
Само по себе оно не активируется.
Yurich
0
Yurich, 12 Сентября 2009 , url
Пришлось мне позапрошлый летний сезон ездить на китайских Bridgstone Dueler.
Должен признаться, узнал я что шины Китайские — только когда машину продавал. Субъективно — ни каких отличий от Японских Бриджей.
Dimonuch
0
Dimonuch, 13 Сентября 2009 , url
у тебя еще и руль в авто скорее всего китайский стоит :) их вроде много куда теперь ставят…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать