Странам ЕС порекомендовали запастись газом из всех доступных источников

отметили
17
человек
в архиве
Странам ЕС порекомендовали запастись газом из всех доступных источников
Экспертная комиссия Евросоюза по газу рекомендовала европейским странам в преддверии следующего зимнего сезона заполнять топливом свои хранилища, пользуясь "всеми доступными источниками". Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Еврокомиссии.
Причиной такой рекомендации, как объясняют эксперты, является неопределенная ситуация с заполненностью подземных газовых хранилищ (ПХГ) на Украине. Для обеспечения бесперебойного транзита российского газа в Европу Украине нужно закачать в хранилища как минимум 19,5 миллиарда кубометров газа. Сколько топлива находится в ПХГ сейчас, неизвестно.

Ранее украинская сторона предложила ЕС два возможных выхода из сложившейся ситуации. Одним из них могло бы стать разрешение европейским компаниям закупать газ непосредственно на границе с Россией, а хранить в украинских ПХГ. Второй выход предполагает предоставление кредита "Нафтогазу Украины" на 4,2 миллиарда долларов.

Между тем, 19 июня на саммите ЕС глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил, что у Евросоюза нет денег, чтобы выделить Украине на оплату российского газа. Позднее выяснилось, что помощь Украине не готовы также оказывать ни США, ни Всемирный банк, ни Международный валютный фонд.

Российская сторона неоднократно выражала готовность помочь Украине с кредитом на закупку топлива, при условии, что кредитные риски с Россией разделит Евросоюз.

26 июня председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что в июне Украина резко сократила закачку газа в ПХГ. Из положенных по контракту 3,4 миллиарда кубометров топлива украинская сторона отобрала только 1,1 миллиарда кубометров.

По условиям газового контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом" украинская сторона должна платить за топливо не позднее седьмого числа месяца, следующего за месяцем поставки. В противном случае Россия может потребовать от Украины стопроцентной предоплаты за газ.
Добавил klinton11 klinton11 2 Июля 2009
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 3 Июля 2009 , url
Я думаю, консолидированный удар по нашей недомученной ворюгендами стране будет нанесен в конце- середине сентября, начало возможно в августе, основной акцент — конец сентября- начало октября.
comander
0
comander, 3 Июля 2009 , url
ага, нанесут удар и замерзнут? :)
catherina
0
catherina, 3 Июля 2009 , url
Надеюсь, не по украинской системе


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать