В Полтавской битве победил предатель Мазепа?

отметили
7
человек
в архиве
В Полтавской битве победил предатель Мазепа?
"Незалежные" украинские историки очень не любят вспоминать о том, что Полтаву обороняли не только русские войска. Крохотный городок четыре месяца держался и так и не сдался самой сильной армии мира. Обороняли его русские и украинцы, плечом к плечу. Больше тысячи горожан, треть жителей, погибли во время осады.- Люди прекрасно знали про сожженные шведами села и города, знали и про иконы, на которых чужеземцы вырезали шахматные доски. Знали, наверное, и про забор из виселиц вокруг штабного лагеря Карла XII, — рассказал нам Виктор Шестаков, председатель "Русской общины" Полтавы. — Наши предки четко поняли, что на их землю пришел лютый враг. А их потомков пытаются избавить от этого знания… По словам Виктора Феофановича, сделать это не так сложно, технология отработана, и называется она "управляемая ненависть":

— "Мазепа" — это интернациональный антироссийский проект. Бренд, которому больше 300 лет. Был польский проект "Мазепа", был шведский проект "Мазепа". Был петлюровский проект. Мы сейчас сидим с вами в Корпусном парке, где комендант Полтавы встретил Русскую армию, снявшую осаду с города. При Петлюре это место называлось "Мазепина роща". В очередной раз Мазепа всплыл в конце 80-х годов. Бренд был рассчитан на молодежь. Вводили его в сознание просто: сначала он появился в школьных учебниках, потом — в институтских. Имя перестало резать слух. В середине 90-х Мазепу изобразили на самом лучшем рекламном носителе — деньгах. На самых ходовых купюрах в десять гривен. И третий, последний этап — это "Крест Ивана Мазепы", государственная награда, и появление улиц Мазепы по всей стране. А всего два десятка лет назад фамилия гетмана ассоциировалась только с предательством. Можно свалить на коммунистов, а можно взять сборник "Пословицы и поговорки украинского народа" 1868 года издания, где в разделе "Ругательства" "Мазепа треклятая" — на первом месте. Мазепу реабилитировали. Теперь дело за Полтавской битвой...

ОЧ рекомендую прочитать полный текст статьи — забавно не по-детски.
Добавил MonGeneral MonGeneral 29 Июня 2009
проблема (9)
Комментарии участников:
MonGeneral
0
MonGeneral, 29 Июня 2009 , url
НАСЛЕДСТВО ИУДЫ

— Москали е? — Колоритный дедок в вышиванке с кипой листовок бродил в толпе туристов, пришедших на поле Полтавской битвы созерцать "театрализованное представление".

Москали отмалчивались, "свидомые" хохотали: "Дякую Боже, що я не москаль!" — Мы из России, — не без некоторых опасений заявили корреспонденты "КП". Дедок поспешно сунул нам прокламацию и быстро ретировался. На бумажке, обращенной к москалям, значились проклятия и ругательства. Их глубинный смысл мы понять не смогли — листовка почему-то была составлена на мове, которую москаль не должен размовлять по определению. Но заглянувший в письмена через плечо детина в соломенной шляпе одобрительно загоготал.

— Чему радуетесь? — спросили мы, памятуя о том, что все прогрессивно-патриотическое население Украины в эти дни носит траур по несостоявшейся триста лет назад независимости.

— Мазепа перемиг! Украиньска держава е! — отвернулся он в сторону огороженной милиционерами поляны, показывая, что дальнейший спор бесполезен. На поляне все было готово к решающему сражению. Позиции шведских войск обозначены двумя шатрами и голубым флагом с желтым крестом.

Порядки Петра I — теми же палатками, пушками и триколором. Полковой рожок сыграл "К бою!" — представление началось.
MonGeneral
0
MonGeneral, 29 Июня 2009 , url
"ПЕТР БОГОТВОРИЛ МАЗЕПУ"

Впрочем, "полтавское представление" началось давно. Первый залп дал президент Украины Виктор Ющенко, подписав к юбилею Полтавской битвы указ "об увековечении памяти гетмана Мазепы и украинско-шведского союза".

— Президент Украины не может написать указ о праздновании русской победы, — растолковал нам губернатор Полтавской области Валерий Асадчев.

— Он должен написать что-то связанное с Украиной. Вот и нашли такой контекст.

От Валерия Михайловича другого мы и не ожидали. Как член партии "Наша Украина", он во всем поддерживает своего шефа — Виктора Ющенко. Мы поинтересовались:

— Вы эту дату празднуете или отмечаете? — Мы отмечаем, и отмечаем очень достойно, — заверил губернатор Асадчев. — Это высокое уважение ко всем сторонам, принимавшим участие в битве.- А как вам идея об увековечении памяти Мазепы? У него роль была, мягко говоря, своеобразная" — А вот вы его как расцениваете? — Как предателя. А вы? — А кто его поставил? — засверлил нас взглядом Валерий Михайлович.

— Василий Голицын. Были претенденты и побогаче, и получше, но Россия поставила именно Мазепу. А 22 года верного служения России вы почему вычеркнули, товарищи хорошие? А вы знаете, что Мазепу боготворил Петр? — Тем тяжелее он воспринял предательство, — настаивали мы.

— А вы сделайте вывод, почему умнейший человек, который поставлен Россией, так поступил. — Валерий Михайлович сделал театральную паузу. — Его же не просто стукнуло в голову (продолжительная театральная пауза).

Надо же понимать, что тогда происходило (поучительная, продолжительная театральная пауза). А тогда происходила централизация, империализация власти. Мазепа как руководитель, конечно, хотел, чтобы Украина имела свою определенную автономию, свою независимость, свои права и свободы.

Он видел, что Украина теряет свою идентичность. И боролся за нее.

Величие Мазепы даже не в том, что он встал на сторону Карла. Ведь Украину он не предал, а наоборот, своим поступком встал на ее защиту! Мы не можем рассматривать этот шаг так, как вы.
MonGeneral
0
MonGeneral, 29 Июня 2009 , url
МНОГОЛИКИЙ ГЕТМАН

За сутки до праздника вход в музей Полтавской битвы — главную кладовую этой самой памяти — вдруг решили украсить искусственными елочными гирляндами новогоднего фасона, но с жовто-блакитными лентами.

На старинном здании это смотрелось аляповато, как пластмассовая кукла на капоте антикварного автомобиля. Внутри музея царила легкая паника — все-таки раз в 300 лет бывают такие юбилеи. Турист пер, как рыба на нерест, без зазоров, плотной массой. Но дирекция нашла скрытые резервы и выделила заезжим журналистам лучшего экскурсовода-практиканта Вадима Пилипенко. Будущего украинского историка, киевского студента. Нам было интересно послушать историю Полтавской битвы в "незалежной" трактовке.

Как и предупреждали нас знающие люди, из экспозиции музея уже сам по себе исчез целый зал, посвященный "освободительной борьбе украинского народа против шведских захватчиков". Зато добавились новые, удивительные подробности тех времен, которые при должном старании можно превратить в подобие нового "голодомора". Были бы наглость и смекалка. В одном из залов мы чуть задержались возле литографии неизвестного художника. Под серым дождливым небом некогда бравый казачина с уныло висящими усами копал землю. Вдали копошились другие казаки с заступами.

Вадим доверительно поведал нам:

— Казаков, плененных русскими, отправляли на канальные работы, заставляли строить фортеции и дороги. От голода, болезней и нечеловеческих условий погибли тысячи казаков, пошедших за гетманом Мазепой… Казаки, служившие русским, тоже подвергались репрессиям. Их изнуряли поборами, запрещали брать трофеи. Тех, кто восставал, наказывали каторжным трудом.

Над картинкой висели зверские ржавые кандалы и собачий железный ошейник с шипами, наглядно подтверждавшие страдания "незалежного казачества" от имперской России.- Говорят, Петербург построили буквально на костях пленных казаков? — осведомились журналисты.

— Да, над этой темой сейчас работают украинские историки, — солидно подтвердил Вадим.

Дальше экскурсия пошла гладко, лед непонимания и недоверия растаял.

Юный экскурсовод четко отделял шведское и русское от украинского. Ни разу не произнеся слово "наши" за всю экскурсию! Таковых на полтавском поле не было. Зато в каждом зале музея обязательно присутствовал портрет Ивана Степановича Мазепы во всем его многообразии. Возле каждого панно мы на минутку останавливались, чтобы немного поскорбеть о досадной исторической ошибке, "отбросившей украинскую государственность на 300 лет". В одном зале было аж 12 портретов гетмана, правда, экскурсовод заметил, что до сих пор так и не удалось установить, какой Мазепа настоящий, а какой фальшивый. Видно, его так любили и почитали на Украине, что даже портретов не уберегли.

Один из корреспондентов "КП" тут же достал из кармана купюру в 10 гривен и начал сличать гетманов. На что Вадим с укором заметил: "На купюре — собирательный образ Мазепы, отвечающий чаяниям и представлениям украинского народа". На этой неловкой ноте экскурсия резко закончилась. Да и нам нужно было спешить. В Полтавском краеведческом музее торжественно открывали бронзовый бюст Карла XII, отца и заступника украинской государственности. И отношение к шведам там было совершенно иным: восторженно возлюбленным. Правда, не все в Полтаве разделяли эти восторги. Дареный памятник городские власти брать не хотели и даже позволяли себе оскорбительные выпады в честь освободителя Украины Карла.

Мэр Полтавы в сердцах бросил корреспондентам "КП":

— Памятник дарило частное лицо, некий шведский скульптор.

Растаможили его как гуманитарную помощь. А гуманитарную помощь нужно использовать по назначению — передать в дом престарелых, а лучше — в нашу психиатрическую лечебницу.

Происходящее в музее действительно было за гранью разума. Для нас и для группы вспотевших шведских туристов. Они, кажется, так и не поняли до конца, почему их воинственного и жесткого короля, разорившего пол-Европы и бесславно разбитого под Полтавой, так любят и почитают здешние аборигены в странных белых рубахах с узорами.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать