Главный идеолог Кремля, Владислав Сурков, объяснил молодым депутатам Госдумы, что такое демократия. По его словам, это сложившаяся в России политическая система

отметили
16
человек
в архиве
Главный идеолог Кремля, Владислав Сурков, объяснил молодым депутатам Госдумы, что такое демократия. По его словам, это сложившаяся в России политическая система
Директор по стратегии и аналитике «Никколо М» Михаил Афанасьев сомневается, что можно говорить о полном отражении спектра политических мнений. «Отчасти это так, отчасти, потому что только две партии, а скорее, даже одна, являются идеологическими. Это КПРФ – здесь можно говорить о взглядах. Отчасти идеологическая партия ЛДПР – за нее голосуют люди, придерживающиеся шовинистических взглядов», – считает он. Что касается «Справедливой России», то, несмотря на то что она позиционирует себя как социал-демократическая партия, за нее голосуют не по идеологическим соображениям, пояснил Афанасьев. «В случае с «Единой Россией» вообще нет голосования взглядов. Это голосование за Владимира Путина, раньше как президента, затем как формального лидера партии. Социальный договор, по которому народ не сильно интересуется политикой, а власти обеспечивает стабильность», – сказал эксперт.

Сурков призвал партии к дальнейшему развитию. «Мы считаем, если система состоялась, внутри нее должно быть больше степеней свободы. Надо быть гибкими, надо уметь вступать в коалиции. Демократия – это компромисс. Демократия – это процедура. Это нудная, но процедура»

Модернизация системы должны носить продуманный и постепенный характер. «Мы должны понимать: наша общая задача – уберечь порядок», – отметил Сурков. По его словам, «политическая нестабильность опасна для жизни людей», а «поспешные реформы, извращенное понимание демократии как отсутствия порядка ведут к гибели людей». «Смысл демократии – минимализировать насилие в обществе», – продолжил он. «Вспомним 90-е. Вспомним саперные лопатки в Тбилиси. Вспомним Баку. Вспомним, что у нас целый народ – турки-месхетинцы – эмигрировал в Америку. Вспомним Чечню. Нам это нужно? Демократия – это порядок», – заключил Сурков.

Один из участников встречи рассказал «Интерфаксу», что Сурков назвал недопустимой практику, когда представителей парламентских партий снимают с выборов, ссылаясь на незначительные запятые в документах.
Афанасьев полагает, что сейчас вообще нельзя говорить о наличии политической системы в России. «Партийная система сформирована сугубо искусственными методами, и она сейчас испытывает большие перегрузки, потому что никаким доверием избирателей не пользуется», – считает он. По мнению эксперта, сейчас сложно соблюдать социальный договор, поскольку власти не могут дать стабильности избирателям. «Оценка Суркова является оценкой, так скажем, главного автора и держателя интересов такой системы. Он, естественно, заинтересован в максимальной консервации системы», – заключил Афанасьев.
Добавил klinton11 klinton11 19 Июня 2009
Комментарии участников:
klinton11
0
klinton11, 19 Июня 2009 , url
Представляю какой, в таком случае, бардак на западе.
manny21
0
manny21, 19 Июня 2009 , url
Не понятно, зачем связывать порядок с демократией, но про порядок вроде как правильно говорит. Многие из тех, кто чем-то не доволен в сложившейся ситуации и жаждут перемен не осознают, что может быть хуже, гораздо хуже.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 19 Июня 2009 , url
Феерический демагог.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать