Путин открыл завод Nissan в Петербурге

отметили
81
человек
в архиве
Путин открыл завод Nissan в Петербурге
2 июня. Премьер министр РФ Владимир Путин сегодня торжественно открыл производство автомобилей Nissan в Петербурге, передает корреспондент «Росбалта».

Выступая на церемонии открытия, глава правительства отметил, что этот инвестиционный проект был реализован в рекордно короткие срок. «Летом 2006 года во время Петербургского экономического форума было подписано соглашение между правительством РФ и компанией Nissan по созданию производства в России. Уже в июле 2007 года был заложен первый камень завода, а спустя год мы открываем производство», — подчеркнул Путин.

По его словам, это свидетельствуется о том, что, несмотря на трудности и сложности, связанные с кризисом, в России осуществляются крупные инвестиционные проекты.

«Правительство России будет поддерживать любые прямые инвестиции в экономику страны, особенно связанные с инновационным производством», — отметил премьер.

Он считает, что продукция, которая будет выпускаться в Петербурге компанией Nissan, с успехом может выйти на рынки не только в РФ, но стран СНГ и Восточной Европы.

Глава правительства заметил, что это не последние японские инвестиции в Россию. «В ходе своего последнего визита в Японию во время переговоров с политиками и представителями деловых кругов я увидел заинтересованность в инвестиционном сотрудничестве с РФ», — сказал Путин.

Напомним, что завод Nissan построен в промзоне Каменка, на севере Петербурга. Производственная мощность предприятия — 50 тыс. автомобилей в год. Инвестиции в проект составили $200 млн. На заводе запущено производство модели Teana, а осенью 2009 года планируется начать выпуск Nissan X-Trail. На первом этапе на предприятии будут работать 750 человек и 40 иностранных специалистов из Японии, Великобритании и Испании. Завод будет работать в режиме пятидневки в одну смему в день.
Добавил klinton11 klinton11 2 Июня 2009
Комментарии участников:
Trimax1
+3
Trimax1, 2 Июня 2009 , url
Дак это он отркыл завод?)) Большое ему спасибо!
Может все таки правильнее будет: "Путин выступил на открытии завода Ниссан"?
u.nik.myopenid.com
+4
u.nik.myopenid.com, 2 Июня 2009 , url
Уже в июле 2007 года был заложен первый камень завода, а спустя год мы открываем производство», — подчеркнул Путин.
Я что-то не понимаю. У него только год прошел, а у нас всех два. Как версии этого удивительного природного явления?
prt
+2
prt, 2 Июня 2009 , url
Немогу понять, зачем производить дорогую Теана и джип, но не производить супер ходовой Ноут!
Trimax1
+1
Trimax1, 2 Июня 2009 , url
Никто из зарубежных автомобилестроителей ничего в России НЕ ПРОИЗВОДИТ, ибо не выгодно, да и условий для этого нет никаких. То что называют производством — тупой завоз деталей и последующая СБОРКА в России. У нас огромная ввозная пошлина на авто (якобы у нас есть свои авто и их якобы нужно защищать — на самом деле тупо обдирают население), поэтому создаются такие сборочные цеха, чтобы ввозить не машины, а машинокомплекты из деталей. Здесь плюс только, что в Ленинградской области будет получше с занятостью населения.
alick
+1
alick, 2 Июня 2009 , url
Все верно, но надо же хоть с чего-то начинать. Глядишь, лет через 10 введут пошлины на машинокомплекты.
Evgeny_VK
+1
Evgeny_VK, 3 Июня 2009 , url
Совершенно верно. Какой инвестор пойдет к нам на условиях "а ну давайте стройте нам завод и показывайте нам свои технологии чтобы мы могли строить машины как у вас и нам было зашибись..."?
efys
0
efys, 3 Июня 2009 , url
На детали тоже пошлины большие. Плюс есть соглашения о постепенной локализации.
Trimax1
0
Trimax1, 4 Июня 2009 , url
Но все таки они меньше) А нормально локализовать в России (!) такую отрасль в принципе невозможно. Тут проблема не в деньгах. А в нашем устройстве, как людей, так и страны в целом.
efys
0
efys, 4 Июня 2009 , url
Ну что за упаднические настроения? Это ведь не правда. Ведь делали хорошие машины и самолёты пароходы. Значит можем.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать