Россиян, задолжавших более 50 тысяч рублей, будут объявлять банкротами, а долг им спишут.

отметили
82
человека
в архиве
Россиян, задолжавших более 50 тысяч рублей, будут объявлять банкротами, а долг им спишут.
Высший арбитражный суд согласовал законопроект, позволяющий россиянам признавать себя неплатежеспособными и списывать долги через суд. Об этом пишет газета "Ведомости", которой удалось ознакомиться с текстом законопроекта. Ожидается, что он будет внесен в правительство летом 2009 года.

Согласно законопроекту, заявить о своем банкротстве может каждый россиянин, если не погашенная в течение полугода задолженность превысила 50 тысяч рублей. Для этого ему нужно обратиться в суд, а также иметь средства на оплату арбитражного управляющего (два месяца по 10 тысяч рублей в месяц) и публикацию информации об открытии производства по делу.

Далее задолженность может быть реструктуризирована, а если это не получилось, то не расплатившегося с кредитором россиянина ждет распродажа имущества. При этом суд не может обязать заемщика продать единственное жилье или земельный участок, если они не заложены по ипотеке, деньги на сумму более 25 тысяч рублей, одежду, бытовую технику до 30 тысяч рублей, а также профессиональное оборудование. Освобождать себя от долгов при помощи суда можно не чаще, чем раз в пять лет.
Добавил latpost latpost 1 Июня 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Technician
+10
Technician, 1 Июня 2009 , url
Для этого ему нужно обратиться в суд, а также иметь средства на оплату арбитражного управляющего (два месяца по 10 тысяч рублей в месяц)
Без денег уже даже банкротом не стать:-)
Лиман
+1
Лиман, 1 Июня 2009 , url
Жизнь, не всегда становится лучше, но цивилизованней
alick
+7
alick, 1 Июня 2009 , url
Освобождать себя от долгов при помощи суда можно не чаще, чем раз в пять лет.
Забавно. А кто даст тебе кредит, если ты уже один раз обанкротился? :-)
Я бы на месте банка такому заемщику ни копейки бы не дал.
www.plint.us
-1
www.plint.us, 1 Июня 2009 , url
Ivan_IV
0
Ivan_IV, 1 Июня 2009 , url
эх, где бы занять 50 килорублей…
dabase
+1
dabase, 1 Июня 2009 , url
… а потом пиратов, которые, разумеется, не могут расплатиться с миллионными долгами медиамагнатам — признать банкротами.

Ну и раз в 5 лет повторять :) Таффай-таффай!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать