Комментарии участников:
Действительно, неужели каждому выскочке по полмиллиона платить?! Ну пострадал от дедовщины, ну стал инвалидом, это ж не значит что у родной армии отбирать последние деньги в самом деле!
Нехер допускать таких ублюдков быть командирами, вот и все.
Нехер допускать таких ублюдков быть командирами, вот и все.
вымогал деньги и регулярно избивал солдатаСамое мрачное слово здесь — регулярно. То есть это не единичный вопиющий случай. Это поганый ублюдочный порядок, который творился у этого коммандира.
Не совсем понял использование термина "дедовщина". Деды, как мне казалось это те же солдаты прослужившие дольше, закалённые службой опытные бойцы, дослужившиеся до скорого увольнения в запас. Демонстрирующие свою неформальную власть новобранцам и принуждающие этой подразумеваемой власти подчиняться, в том числе и моральным, и физическим давлением, издевательствами и унижением. Командир, человек облеченный официальной властью. Преступления командира против подчиненного это двойное преступление. Преступление против конкретного военнослужащего (против конкретной личности) и преступление против государства, доверившего и обеспечившего эту власть командиру. Так что в данном случае "дедовщина" это приукрашивание действительности и громкий пиар. Обыкновенное, вдвойне гнусное уголовное преступление, за которое государство, обеспечившее условия для реализации этого преступления, обязано заплатить компенсацию пострадавшему.