Учёные раскрыли секрет "внутренних часов" человека. Мы стоим на пороге создания лекарства, которое позволит человеку быстро преодолевать последствия смены часовых поясов

отметили
22
человека
в архиве
Учёные раскрыли секрет "внутренних часов" человека. Мы стоим на пороге создания лекарства, которое позволит человеку быстро преодолевать последствия смены часовых поясов
Секрет "внутренних часов" человека раскрыт учеными из американского Университета Вашингтона. Как сообщает сегодня лондонская газета "Дейли телеграф", научный коллектив сейчас занимается созданием лекарства, который позволит людям избежать тяжелых для организма последствий быстрой смены часовых поясов.

Последнее происходит во время длительных межконтинентальных перелетов, когда многие люди долго не могут привыкнуть к новому времени и страдают бессонницей.

Как сообщил руководитель работ Горацио де ла Иглесия, переутомление организма в результате изменения времени наступления дня и ночи происходит по причине конфликта природы двух форм сна – глубокого и так называемого быстрого сна.

При этом происходит нарушение в работе механизма "внутренних часов" человека, которые зависят от наступления дня и ночи.

Однако если первый тип сна, в котором задействованы глубинные клетки головного мозга, очень быстро привыкают к неожиданному и значительному изменению поясного времени, то нервным центрам фазы быстрого сна требуется до недели, чтобы привыкнуть к новому графику временного прихода светового дня.

Ученые уверены, что уже в ближайшее время они смогут создать специальное лекарство, которое "поможет" нервным клеткам быстрой фазы сна быстрее адаптироваться к новым условиям. В результате для многих людей за длительными перелетами на самолетах уже не будет следовать бессонница и недомогание, отмечает ИТАР-ТАСС.
Добавил ramelito ramelito 17 Апреля 2009
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 17 Апреля 2009 , url
Ученые (японцы кстати) лет эдак сорок назад выяснили, что самым мощным водителем биоритма является прием пищи. Японские пилоты стали принимать пищу по японским часам и все расстройства биоритмов исчесзли. Вторым по силе водителем биритмов является освещённость…
LevM
0
LevM, 17 Апреля 2009 , url
Да! Да! Да! Дайте две! Где тот винтик который позволяет перевести эти проклятые внутрение часы?
cyberlife
0
cyberlife, 17 Апреля 2009 , url
крепите гвоздь к стене, с разбегу в него лбом — и попадаете в пространство без времени — "Безвременье". Там(в центре координат) на самом деле стоит "временная шкатулка" — приходите туда и делаете что хотите со своим временем!
LevM
-1
LevM, 17 Апреля 2009 , url
cyberlife, вы не ученый из "американского Университета Вашингтона". Вы самый настоящий японский ученый!
cyberlife
0
cyberlife, 17 Апреля 2009 , url
да вроде русский я… центр координат же всем известная сингулярность, относительно которой моё предположение о многопространственном мире с нулевым временем — лишь одно из бесконечностных вариаций
ramelito
0
ramelito, 17 Апреля 2009 , url
Лев, а вам проще летать на восток или на запад вплане джетлага?
LevM
-2
LevM, 17 Апреля 2009 , url
На восток легче. Мне кажется, это у большинства. Дольше не спать как-то легче чем заставить себя спать в "середине дня".
ramelito
0
ramelito, 17 Апреля 2009 , url
но когда летишь на восток приходится раньше вставать, мне вот всегда было тяжело вставать утром в первые дней пять когда я летал в Алматы или Новосиб, однако запросто было вставать в Бостоне…
LevM
-2
LevM, 18 Апреля 2009 , url
Я обычно из Штатов лечу вечерним рейсом. Прилетает в Европу днем следующего дня. Обратно — тоже ночной рейс. Прилетает рано утром. Но ведь действительно, тяжел не сам перелет а все следующая неделя. Ходишь как зомби. Написаный код потом за месяц не отладишь.
ramelito
0
ramelito, 18 Апреля 2009 , url
да что верно то верно, мне перелет больше 2 часов дается с большим трудом…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать