Швейцарские власти возбудили уголовное дело против Вексельберга

отметили
20
человек
в архиве
Швейцарские власти возбудили уголовное дело против Вексельберга
Министерство финансов Швейцарии инициировало возбуждение уголовного дела против владельца группы компаний "Ренова" Виктора Вексельберга и двух австрийских бизнесменов Ронни Печика и Георга Штумпфа, сообщает в понедельник Agence France-Presee. Швейцарские власти подозревают бизнесменов в нарушении биржевого законодательства при приобретении доли в швейцарском концерне Sulzer в 2007 году.
Согласно официальному заявлению Министерства финансов Швейцарии, инвестиционная компания Victory Печика и Штумпфа, австрийский партнер "Реновы", с ноября 2006 года по апрель 2007-го увеличивала участие в акционерном капитале Sulzer и должна была информировать власти о покупке акций, однако не делала этого.

В связи с возбуждением уголовного дело "Ренова" опубликовала официальное сообщение, в котором отрицает факт нарушения швейцарских законов. Представители компании также заявляют, что швейцарские власти не располагают доказательствами таких нарушений.

Возбуждение уголовного дела стало итогом двухлетней проверки, проведенной швейцарскими органами финансового надзора. С иском о начале разбирательства Ведомство по надзору за финансовыми рынками Швейцарии обратилось в Министерство финансов в конце января 2009 года.

В апреле 2007 года Victory сообщила, что приобрела 31,4 акций инженерно-машиностроительного концерна Sulzer. Покупка доли в Sulzer была воспринята швейцарскими СМИ крайне негативно, прежде всего потому, что Victory скупала акции Sulzer тайно, нанося, по мнению представителей компании, ущерб ее деятельности.

Вскоре после того как стало известно о приобретении Вексельбергом Sulzer, швейцарские власти заявили о намерении ужесточить финансовое законодательство.
Добавил klinton11 klinton11 6 Апреля 2009
Комментарии участников:
klinton11
0
klinton11, 7 Апреля 2009 , url
В любой западной стране эта новость вызвала бы шок. Но только не в России ))
LevM
0
LevM, 7 Апреля 2009 , url
Швейцарские власти подозревают бизнесменов в нарушении биржевого законодательства
Да не так чтобы очень. Разве что я что-то пропустил. На фоне финансовых скандалов последних месяцев пракически норма.
klinton11
0
klinton11, 7 Апреля 2009 , url
О каком уровне бизнеса вы говорите?
Вексель в России наверно круче всех, но я думаю большинству это просто не ведомо, да и гордиться нашими "самыми-самыми" уже перестают, все больше втихомолку кубышку набивают.
precedent
+1
precedent, 7 Апреля 2009 , url
Только одно дело возбудили? Советуем два или три. И адвокатов ему побольше (желательно из его рейдерских контор) российских. Тогда обвинение будет просто отдыхать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать