Ньюсхантер, не проспи летнее время!

отметили
23
человека
в архиве
Россия в ночь с 28 на 29 марта переходит на летнее время — в 02:00 часы будут переведены на час вперед.

В последнее воскресенье марта стрелки передвигают более чем в 110 странах мира. В США переход на летнее время был осуществлен три недели назад. Летнее время вводится во многих странах мира для более рационального использования светлой части суток, прежде всего с целью экономии электроэнергии.

В то же время многие государства Азии живут по единому времени. Так, не переводят стрелки часов Япония, Китай, а также Казахстан и Киргизия.


В этой связи эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решили провести исследование и выяснить, как россияне относятся к тому, что страна два раза в год переводит часы — на зимнее и летнее время. Так, в равных долях (по 30%) респонденты разделились на тех, кто воспринимает это положительно или, напротив, отрицательно. Между тем 38% опрошенных сообщили, что им это безразлично.

Положительно к сезонным переходам на другое время чаще относятся жители Дальнего Востока (50%), а также респонденты, проживающие в достаточно крупных населенных пунктах (29-32%). Отрицательное мнение чаще всего высказывали жители южных регионов (37%). Безразличие к смене времени наиболее склонны выражать жители Центрального и Приволжского федеральных округов (43% и 41% соответственно), а также москвичи и петербуржцы (47%).

Чем моложе россияне (18-24 лет), тем больше среди них сторонников перевода стрелок часов — 43%. Люди в возрасте от 60 лет и старше заявляют об этом реже — 20%. Напротив, чем старше респонденты, тем чаще они демонстрируют отрицательное отношение к смене времени: 38% среди пожилых (от 60 лет и старше) против 16% молодежи (18-24-летних).

Опрос показал, что большая часть россиян легко переносит переход с зимнего на летнее время и наоборот (60%). 24% сообщают, что на привыкание уходит пара недель. 13% респондентов отметили, что смена времени дается тяжело, они испытывают дискомфорт.

Чем моложе россияне, тем чаще они сообщают, что легко переносят переход на другое время (73% 18-24-летних против 51% опрошенных в возрасте от 60 лет и старше). Респонденты старше 35 лет наиболее склонны заявлять, что им требуется пара недель, чтобы привыкнуть (24-27%). Наконец, россияне старше 45 лет чаще других отмечают, что тяжело, с дискомфортом переносят переход на другое время (18-19%). Интересно, что мужчины чаще, чем женщины, легко переносят переход на другое время (66% против 55%).

Согласно исследованию, 71% россиян никогда не опаздывали из-за перевода часов. Впрочем, каждый пятый (21%) сообщает, что несколько раз такие случаи были. Лишь 3% постоянно опаздывают на работу и встречи из-за перевода стрелок часов.
Добавил comander comander 27 Марта 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
John-Doe
0
John-Doe, 27 Марта 2009 , url
Ньюсхантер...
и не только ньюсхантер )
comander
0
comander, 27 Марта 2009 , url
не только будет если в топ выйдет ;)
ramelito
0
ramelito, 27 Марта 2009 , url
Рано!))
opticus
+2
opticus, 27 Марта 2009 , url
Согласен, хотя...
Может кто-то как раз сейчас назначает встречу на 2.30 29 марта. Впросак попадет.

PS Пардон за неграмотность, а как пишется слово впросак?
ramelito
-2
ramelito, 27 Марта 2009 , url
если вас на забанили на gramota.ru то можно посмотреть там
comander
+5
comander, 27 Марта 2009 , url
да ты не умничай, ты рукой покажи :)
comander
0
comander, 27 Марта 2009 , url
ну я не всегда в субботу в онлайн выхожу.
и полагаю я далеко не один такой
latpost
0
latpost, 27 Марта 2009 , url
да, завтрашняя новость
comander
+1
comander, 27 Марта 2009 , url
вто зануды… :(
latpost
0
latpost, 27 Марта 2009 , url
да не зануды мы ))
я тоже хотел добавить еще вчера, но рано же )
ладно что-сделано, то сделано
pod
0
pod, 27 Марта 2009 , url
Как новость может быть завтрашней? :)
А если серьезно, про перевод времени это совсем не новость. Это как — после пятницы будет суббота. Тоже новость?!
Хотя для кого-то может быть. (19 человек вон набралось)
latpost
+1
latpost, 27 Марта 2009 , url
я бы сказал это повторяющаюся новость носящая предупредительно-информационных характер )
precedent
0
precedent, 27 Марта 2009 , url
да, полезно — полезно. Я уже в реале нескольким людям напомнил, которые как и я — забыли
precedent
0
precedent, 27 Марта 2009 , url
Вы будете долго смеяться, но субботы 28 марта 2009 никогда раньше не было, случится это один раз- завтра, и больше НИКОГДА не повторится))
А вот по поводу того, что новость не может быть "завтрашней" полностью согласен.
Vlad2000Plus
0
Vlad2000Plus, 27 Марта 2009 , url
Вообще рановато конечно для новости.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать