Нигерийские пираты атаковали судно нефтяной компании Shell, взяли в заложники 8 человек экипажа.

отметили
14
человека
в архиве
Нигерийские пираты атаковали судно нефтяной компании Shell, взяли в заложники 8 человек экипажа.
Нигерийские пираты атаковали судно нефтяной компании Shell, взяли в заложники 8 человек экипажа. Корабль захвачен поблизости от города Бонни на юге страны. По словам представителя нигерийской полиции, все похищенные являются гражданами Нигерии. Захваченное судно принадлежало англо-голландской нефтяной компании Shell.

Собственно, нигерийские пираты считают себя вовсе не «джентльменами удачи», а повстанцами «Движения за освобождение дельты Нигера» (Movement for Emancipation of the Niger delta — MEND). Борцы за свободу дельты Нигера требует передать под их контроль управление нефтяными скважинами на юге страны. А пока желанная свобода не достигнута, нападают на корабли, чаще всего нефтяные танкеры.

Это уже второй эпизод с захватом танкера в Нигерии за последние несколько дней. 14 января компания Exxon Mobil сообщила о том, что ее судно также было захвачено нигерийскими боевиками из «Движения за Освобождение Дельты Нигера». Нападения пиратов MEND на танкеры, а также диверсии на нефтепроводах привели к тому, что с 2006 года Нигерия была вынуждена сократить экспорт нефти, своего основного природного богатства на 20%.

Центр информации по пиратству Международного морского бюро ICC International Maritime Bureau (IMB) Piracy Reporting Centre (PRC) опубликовал ежегодный доклад по пиратству 2008г. С начала деятельности Центра в 1992 году прошедший год стал рекордным по размаху пиратства. В 2008 году было зафиксировано 293 нападения на корабли, на 11% больше чем в 2007-м. Было захвачено 49 судов и взято в заложники 889 моряков – членов экипажей. В ходе нападений открывался огонь по 46 судам. 32 моряка были ранены, 11 убиты, 21 пропали без вести и предположительно погибли. В 2007-м году оружие применялось в 72 нападениях, в 2008-м в 139-ти. В качестве «первой скрипки» выступают, разумеется, сомалийские пираты. Но и их нигерийские коллеги стараются «держать марку».
Согласно докладу, Нигерия находится на втором месте после Сомали по пиратству – в прошедшем году было совершено 40 нападений на корабли, в 27 случаях бандиты высаживались на борт судов, в 5 случаях суда захватывались, 39 моряков были похищены. Кроме официально зафиксированных нападений, было не менее 100 случаев нападений, о которых не сообщалось. Безопасность судоходства от пиратства в водах Нигерии по-прежнему вызывает серьезную озабоченность.
К тому же, похоже, что теперь, помимо сомалийских пиратов, военным морякам разных стран придется бороться еще и с нигерийскими. Как с восторгом писали в советских газетах 60-х гг. прошлого столетия, «Африка пробуждается». Видимо, пробудилась
Добавил klinton11 klinton11 20 Января 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать