![Глава МЧС предлагает взыскать деньги за поиск Ми-8 с производителей радиомаяков]()
Затраты на поиски пропавших самолетов и вертолетов глава МЧС Сергей Шойгу предложил возлагать на производителей радиомаяков, которые стоят дорого, а во время ЧП — отказываются работать. Поэтому все расходы на поиски пропавших людей ложатся на плечи МЧС.
А расходы немалые. Только на одну операцию по поиску пропавшего на Алтае Ми-8 было потрачено порядка 22,5 миллионов рублей. Сравните со стоимостью маяка: его цена колеблется на уровне 300 тысяч рублей.
В настоящее время МЧС во главе с Шойгу и Минтранс готовят совместные претензии.
"Давайте предъявим затраты поставщикам оборудования. Прошу в самые короткие сроки решить этот вопрос. Я прошу сформировать наши совместные претензии с Минтрансом и Росаэронавигацией… Давайте более жестко заниматься такими вещами", — сказал Шойгу на брифинге.
Он сообщил, что с тех пор, как была в 2003 году введена система радиомаячков, она ни разу себя не оправдала, передает РИА "Новости". "Получается, заказ получили, но качество не проверили. Несем затраты. Хотя дело даже не в них. Представьте, что мы не нашли вовремя воздушное судно", — сказал глава МЧС.
проблема (1)