![Польша не потребует от Москвы компенсаций за перебои в поставках газа]()
Варшава, скорее всего, не будет требовать от "Газпрома" компенсаций за перебои с подачей газа через Украину в январе, однако будет расплачиваться с Россией только за тот газ, который фактически получила.
"Трубопровод "Ямал" работает в полную силу, а в пик кризиса работал еще больше. Я не могу оценить объем газа, который не был получен, но, как и любой другой потребитель, мы заплатим России только за тот газ, который мы получили", — заявил во вторник польский премьер-министр Дональд Туск.
"Польша не терпит каких-либо серьезных убытков. Нет отключений газа для промышленных потребителей или перебоев с поставками газа для бытовых потребителей, поэтому я не уверен, что какие-либо жалобы были бы обоснованы. Тем не менее, мы будем решать эти вопросы в соответствующее время", — цитирует "Интерфакс" главу польского правительства.
После прекращения транзита российского газа через территорию Украины Польша получает 84% от запланированных объемов поставок газа из России путем увеличения транзита через территорию Белоруссии. Недостаток газа Польша в настоящее время компенсирует из собственных запасов.
проблема (2)