Латиноамериканские страны требуют от США прекратить блокаду Кубы

отметили
79
человек
в архиве
Лидеры стран Латинской Америки и Карибского бассейна потребовали от правительства США немедленной отмены экономической блокады Кубы, говорится в заключительной декларации саммита стран региона, завершившегося в среду в Бразилии.

В двухдневном саммите стран Латинской Америки и Карибского бассейна приняли участие главы государств и правительств 33 государств. Основной темой встречи стали вопросы интеграции и преодоления мирового экономического кризиса.

В заключительной декларации встречи лидеры потребовали от правительства США "выполнить положения 17-ти резолюций Генассамблеи ООН и отменить экономическое, торговое и финансовое эмбарго против Кубы", приводят выдержки из документа латиноамериканские СМИ.

Кроме того, участники встречи потребовали "немедленной" отмены всех мер по ужесточению блокады Кубы, принятых администрацией США в течение пяти последних лет.

За время блокады (с 1961 года) Кубе был нанесен экономический ущерб на сумму свыше 90 миллиардов долларов.

За полное снятие с Кубы эмбарго выступает большинство стран мира: в октябре этого года Генеральная ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию с требованием отменить блокаду — лишь три делегации проголосовали против, 185 были "за".
Добавил manny21 manny21 18 Декабря 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Ivan_IV
0
Ivan_IV, 18 Декабря 2008 , url
собака лает, караван идет.
LevM
+5
LevM, 18 Декабря 2008 , url
Вроде, Обама собирался отменить эту идиотскую блокаду. Во будет экономический взрыв на Кубе.
Dreammaker
0
Dreammaker, 18 Декабря 2008 , url
Главное чтобы он не разметал там всё во все стороны… :)

В принципе, там кто хочет тот и сейчас живёт более-менее нормально. В рамках ограничений накладываемых системой, но в некоторых местах есть попуски, что и позволяет несколько обходить эти ограничения.
LevM
+4
LevM, 18 Декабря 2008 , url
С обновкой! (я про аватарку).
Вчера летел из парижа с одним дедком (в прошлом, американце). Он летел на Кубу погреться на солнышке и посмотреть что по чем. Очень надеялся на то что Обама таки их "простит". От Обамы вообще многие ждут перемен, правда, каждый имеет в виду разные перемены.
Dreammaker
-1
Dreammaker, 18 Декабря 2008 , url
Спасибо! :)

Однозначно, ситуация при Союзе там была лучше. Но неизвестно станет ли лучше в результате отмены блокады — люди, я думаю, уже отвыкли от качественной жизни :).

Если брат приезжал чаще, я бы ситуацию знал бы лучше, а так — спрашивать в письмах ситуацию не рискую — кто знает чем там брату это аукнеться…
LevM
0
LevM, 18 Декабря 2008 , url
У вас там брат? Чем он там занимается? Если не секрет, конечно.
Dreammaker
0
Dreammaker, 18 Декабря 2008 , url
Отписал в личку. :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать