Владимир Кара-Мурза: Сейчас НТВ – желтейший канал, над которым серьезные люди смеются.

отметили
100
человек
в архиве
15 лет назад, 10 октября, программой «Итоги» начал вещание НТВ. Водоразделом истории канала стали апрельские события 2001-го, когда его покинула целая команда основателей во главе с Евгением Киселевым. Что и как им видится сегодня? Говорит Владимир Кара-Мурза:

– Леша Пивоваров, когда в 2000 году Гусинского арестовали, предложил: «Давайте сделаем ролик, где каждый поклянется в верности Владимиру Александровичу». И первый снял такой клип – сидел в костюме с заплаканными глазами. А потом первый же нас с лестницы спускал ночью 14 апреля 2001 года. Сейчас он делает беспомощные новости.

Больше всего на митингах против Газпрома орал Саня Хабаров. А когда ему ноль сбоку к зарплате пририсовали, то есть увеличили ее в десять раз, как миленький сбежал под крыло ненавистной компании. Стал вести «Сегодня в полночь», которую делал я. Это было смехотворное зрелище: прямые включения были при свете белого дня, то есть ясно, что шли они в записи. Его быстро прикрыли.
Была иллюзия, что грядет «энтэвизация» других каналов, когда Ревенко, Грунский, Хабаров, Мамонтов отпочковались на РТР. Казалось, будет экспансия либерального телевидения. А в результате, наоборот, их поглотила рутина. И те, кто на российском канале за это время подрос, забили «стариков». Правит бал новое поколение, которое научилось суконным языком говорить о верности генеральной линии под мудрым руководством «Единой России». Особенно меня поражает европейский корреспондент «Вестей» Вячеслав Духин – молодой парень будто сошел со страниц журнала «Крокодил» 100-летней давности. Где он кондовости нахватался? Давно на пенсии преподаватели, которые могли бы научить такому.

Наши новости были всегда на голову выше «Вестей» и программы «Время». Секрет в том, что информационщики НТВ работали, как на CNN. Обладатели «ТЭФИ» в репортерских номинациях друг за другом делали для новостей обычные полутораминутные сюжеты. Ни один канал такую конкуренцию не выдержит. А когда нет звезд, как сейчас, съезжаешь на мелкотемье. Но журналисты не виноваты.
НТВ был лицом демократического пути России. А сейчас сама эпоха диктует мелюзгу. Невозможно стать великим репортером, снимая съезды «Единой России» в Самаре.

Сейчас НТВ – желтейший канал, над которым серьезные люди смеются. В погоне за рейтингом он использует в своей работе самые низкопробные приемы. «Владимирский канал, ветер северный» – так сейчас называют НТВ. В честь его руководителя Владимира Кулистикова. Постоянно идут программы про тюрьму, сериал «Ментовские войны». Ужас! Я даже боюсь, когда у меня дети гостят, включать НТВ – спать не будут.

Не знаю, пригласят ли нас в этот раз на юбилей. Когда отмечали 10-летие в Доме музыки, хватило ума никого из тех, кто прибивал планки в студии, таскал стулья и расставлял цветы перед первым эфиром, не позвать. И мы устроили альтернативный сабантуй дома у Киселева. Сейчас мы с ним работаем в соседних комнатах на RTVI. Зайду к нему 10 числа, если приедет из командировки, – посидим. Позвоню Добродееву. Может, что шевельнется? В общем, найду, с кем отметить.
Жизнь длинная, но понятно, что самым главным в ней для нас был НТВ. И половина из этих 15 лет – за нами.
Добавил rom1981 rom1981 9 Октября 2008
Комментарии участников:
precedent
-2
precedent, 9 Октября 2008 , url
"Серьезные люди" тоже смеются?
latpost
+12
latpost, 9 Октября 2008 , url
НТВ — это канал, а одна большая криминальная сводка.
Лиман
+1
Лиман, 9 Октября 2008 , url
axes
+4
axes, 9 Октября 2008 , url
раньше не смотрел "1", теперь не смотрю и НТВ…
ramelito
+13
ramelito, 9 Октября 2008 , url
Лучше вообще включать зомбоящик пореже. Можеть быть только чтобы посмотреть олимпиаду или футбол.

comander
+3
comander, 9 Октября 2008 , url
я еще в последнее время подсел на РБК. иногда для фона граздо лучше чем утренне шоу или вечерние сериалы
axes
+7
axes, 10 Октября 2008 , url
По выражению моего друга-есть лишь один канал про животных-"энимал плэнет"-остальные для животных ;-)
eugenep
0
eugenep, 10 Октября 2008 , url
Раньше эти люди клялись в верности Гусинскому, а теперь Единой России. Чего он удивляется? Люди такие…
muhom.org
+9
muhom.org, 10 Октября 2008 , url
2х2 самый адекватный канал современности
scam
+2
scam, 10 Октября 2008 , url
"Секрет в том, что информационщики НТВ работали, как на CNN." Ага мы видели как работает CNN в разгар последних событий на Кавказе. Вообще мне кажется, что он тупо завидует… Если бы он состоялся и был поглощен любимым высокополачиваемым делом, ему бы было не до интервью подобной тематики.
begemoth
0
begemoth, 10 Октября 2008 , url
эээ, то есть если кто-то состоялся и успешен, то у него остается полторы извилины и одна мысль?
nKognito
+6
nKognito, 10 Октября 2008 , url
Вот кстати тут вспомнили 2x2… В свете последних событий, я просто удивляюсь КАК НТВ еще вещает… Это же реально не в одной стране мира не пройдет цензуру… Мало того, что вместо доброго утра и доброго вечера нам "заряжают" день всевозможные ЧП, Особо опасен и подобные. Так выходные это вообще жесть — разве только уже порнуху не крутят, хотя русские сенсации иногда могут и показать…
s1mon
+4
s1mon, 10 Октября 2008 , url
Пару лет назад, еще можно было смотреть, но сейчас заполонили… Только днями и слышу — "Программа Максимум, звезды, звезды, звезды, что делают звезды, чрезвычайные проишествия со звездами, что украли у звезды, как звезду задежали в аэропорту, как живут звезды". Аж смешно.

По РТР новости стали куда интереснее.
chash
0
chash, 10 Октября 2008 , url
А остальные не желтые? Кроме канала "Спорт" не смотрю ничего.Все новости и комментарии из Интернет.
vad_dikk
0
vad_dikk, 10 Октября 2008 , url
Какая может быть свобода? Это ж монополия :)! Башня-то одна, и она государственная))) Удивляться нечему).
Fatal_error
+8
Fatal_error, 10 Октября 2008 , url
"Сейчас НТВ – желтейший канал, над которым серьезные люди смеются"
Скорее не смеются а блюют. Другого слова не смог подобрать, извините.
Единственное что я могу смотреть после работы вечером по телеку — это телеканал Культура. Единственный канал, после просмотра которого нет ощущения что тебе на голову вылили ушат дерьма. И да, это реклама.
Паввел
0
Паввел, 10 Октября 2008 , url
Я у себя НТВ с третьего канала перебросил во второй десяток. На третий канал поставил пятый питерский канал.
Если бы на ОРТ не было КВН и "Что, где, когда" и этот канал выбросил бы
comander
+1
comander, 10 Октября 2008 , url
кстати чтогдекогда сегодня будет
Kei
0
Kei, 10 Октября 2008 , url
Что канал снизил планку — это очевидно. И возмущение господина Кара-Мурзы понятно. Но неужто он не помнит, как НТВ делало заказные репортажи? Или намеренно умаличивает?
catherina
+1
catherina, 10 Октября 2008 , url
Одно "Ты не поверишь" чего стоит… с этим карликом
Лиман
0
Лиман, 11 Октября 2008 , url
Одно "Ты не поверишь" чего стоит… с этим карликом

Рост одного из ведущих «Ты не поверишь!» Владимира Шкета — 118 сантиметров.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать