Германия тоскует по фюреру

отметили
22
человека
в архиве
Германия тоскует по фюреру
Согласно данным опроса общественного мнения, проведенного немецкими социологами при участии Фонда Фридриха Эберта (Friedrich Ebert Stiftung), в Германии растут экстремистские и крайне правые настроения
Добавил Grigoriy Grigoriy 9 Ноября 2006
проблема (1)
Комментарии участников:
Grigoriy
0
Grigoriy, 9 Ноября 2006 , url
Мне почему-то кажется, что значение сего немного преувеличено относительно других стран, хотя из истроии видим, что немцы очень злобный народец.
Cedrus
0
Cedrus, 9 Ноября 2006 , url
Именно, что из истории… римской империи, которая на самом деле была германо-римской. Факт. Последние императоры — германцы и это еще только конец 19-ого века. Конечно где все осталось в подсознании. Но они тем не менее рулят интеллектуально и новый мир строят уже не на базе одной страны, как некоторые. Примеров, надеюсь не надо.
Grigoriy
0
Grigoriy, 9 Ноября 2006 , url
2Cedrus очень интересно Ваше мнение!
Cedrus
+3
Cedrus, 9 Ноября 2006 , url
Спасибо. Но тема уж слишком сложная. Реально то, что идея национального государства устаревает под натиском реальности, а демократические институты то же не совершенны и не могут справиться с проблемами. Вроде как бы нет новых идей и новую реальность пытаются осмыслить в старой терминологии. А немцы как раз молодцы (конечно интеллектуалы, а не средняя масса, про которую они говорят, закончившие хауптшуле). Они рулят интеллектуально. Немецкоязычные. Там абсолютная свобода мысли. Я скоро начну книгу писать на социальные темы. Так вот немцев (немекоязычных), достойных внимания в идейном плане оказывается больше всего.
Cedrus
0
Cedrus, 9 Ноября 2006 , url
Австрией Хаек (немецкоязычный) при переезде в США (из уже нацисткой Германии) в свое время увидел проявления фашизма в США. И что естественно. Страна то молодая и если понимать, что корни фашизма и национализма одни, то все как раз естественно. Болезнь роста национального государства и люди должны пройти эту ступень через самоидентификацию. Никуда не денешься. И то, что на востоке Германии некоторые процессы запоздали, никуда не денешься. Все это пройдет.
Grigoriy
0
Grigoriy, 9 Ноября 2006 , url
наиболее распространенным явлением в немецком обществе стал страх перед иммигрантами. Возрастающего притока в страну людей другой национальности опасаются 26 процентов опрошенных. При этом 43,8 процента респондентов в восточных землях и 35,2 процента в западных уверены, что иностранцы прибывают в Германию исключительно с целью воспользоваться социальными гарантиями и пособиями, которые Германия предоставляет своим гражданам.
— совершенно нормально, что боятся, с тем количеством турок, что их едят… К Германии всегда будет предвзятое отношение — и правильно — 65 млн. человек погибших, из них 27 млн. жителей Советского Союза — это не просто преступление! Хотя мне сейчас намного более страшны проклятые исламисты.
Cedrus
0
Cedrus, 9 Ноября 2006 , url
Кстати, турок меньше в Германии, чем русских или точнее русскоговорящих. И Германия активно принимает из других стран. Много с Ближнего Востока и из Африки. А за вторую мировую они переживают реально больше, чем другие. Причем, они реально осужденные, в отличие от того же Сталина в России. Его же никто так за геноцид и не осудил. И у всех лидеров есть за что осудить. Что прикажите делать? И исламисты — это, вообще, другая тема. И источник их силы в современном западном обществе.
Max Folder
0
Max Folder, 9 Ноября 2006 , url
К Германии всегда будет предвзятое отношение — и правильно — 65 млн. человек погибших, из них 27 млн. жителей Советского Союза — это не просто преступление!

Не сочтите за ревизионизм, но сейчас вроде реальной цифрой считается 15 миллионов, посчитанные сразу после войны, постепенно цифра выросла до 20, а 27 мне кажется уж совсем перебор.
Предвзятость отношения значительно спала. Мой одноклассник в 90-х годах не мог слушать "Лайбах", потому что они поют по-немецки. Сейчас спокойно слушает "Раммштайн". И советская массовая культура все-таки поддерживала ужасный образ "сирены, овчарки, немецкая речь" — сейчас этого нет.
ACB
+1
ACB, 10 Ноября 2006 , url
А я как раз слышал наоборот, что цифры в 15 млн это только погибшие на фронте и от бомбёжек, а умершие от голода, пропавшие без вести и угнанные в плен и концлагеря в этот список не вошли. К тому же были ещё сотни массовых захоронений, где были безымянно расстреляны не одна сотня людей.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать