Как сообщает Washington Profile, министерство обороны США
обнародовало данные о масштабах закупок вооружений, боеприпасов, военного снаряжения и техники странами бывшего СССР в 2007 году, а также о прямой финансовой помощи Пентагона странам СНГ.
Данные о военных поставках и поставках продукции «двойного» назначения приводятся в стоимостном исчислении, номенклатура поставок не раскрывается.
На военную помощь всем зарубежным государствам Пентагон израсходовал в 2007 году в общей сложности почти $12 млрд. $11910160 тыс.). Среди ее получателей – все страны СНГ, кроме России и Беларуси.
Среди постсоветских стран (СНГ и прибалтийские государства) по объему предоставленной США военной помощи лидирует Грузия ($25,1 млн.), получившая боеприпасы, средства связи, авиационная техника и оборудование, а также услуги по обучению персонала.
На втором месте – Литва ($23,4 млн., ракетные вооружения неизвестной номенклатуры, средства связи, запасные части, обучение и инструменты). За ней следуют Украина ($10,1 млн., боеприпасы, запасные части, плавательные средства, обучение) и Узбекистан ($8,2 млн., патрульные суда и запчасти).
Список продолжают Кыргызстан ($5,7 млн., электроника, средства связи), Казахстан (на $5,3 млн., авиационная техника и оборудование, обучение), Азербайджан ($4,86 млн., средства связи и обучение), Эстония ($4,2 млн., средства связи, запасные части и обучение), Латвия ($3,3 млн., средства связи, запасные части, обучение, пр.), Армения ($3,1 млн., запасные части), Молдова (($0,57 млн., средства связи), Таджикистан ($0,128 млн., запасные части) и Туркменистан ($0,85 тыс., техническая помощь).
Днем ранее Госдепартамент США
представил отчет Direct Commercial Sales Export Authorizations for Fiscal Year 2007 об официально одобренных продажах вооружений, военного снаряжения и техники за рубеж американскими компаниями. Среди стран СНГ и Балтии в 2007 году обошлись без американских вооружений и техники лишь Беларусь и Молдова.
Крупнейшим импортером американского оружия и техники военного и двойного назначения оказалась Россия ($40,7 млн.). Наша страна, по данным Госдепартамента США, приобрела за океаном огнестрельное оружие и боеприпасы, электронику, ракеты, авиационную технику и оборудование, взрывчатые вещества, системы управления огнем, космические системы и оборудование.
На втором месте оказалась Грузия ($25 млн., огнестрельное оружие и боеприпасы, бронетехника, электроника, авиационная техника и оборудование, средства личной защиты).
Дальше —
больше.