Джордж Буш признался в самых теплых чувствах к Израилю

отметили
26
человек
в архиве
Джордж Буш признался в самых теплых чувствах к Израилю
США являются "древнейшим и самым лучшим другом" Израиля.

Такое заявление сделал президент США Джордж Буш в ходе своего визита в Иерусалим на пресс-конференции, посвященной празднованию 60-летнего юбилея со дня основания еврейского государства, передает Reuters.

Лидер Белого дома напомнил, что "через 11 минут после появления государства, США стали первой страной, признавшей ее независимость". По словам Дж.Буша, дружба двух стран оказалась возможна именно потому, что Гарри Труман (был президентом, когда Израиль объявил о независимости) поступил "правильно вместо того, чтобы следовать общепринятой точки зрения".

Данный визит американского лидера в Израиль является уже вторым за последние пять месяцев. За все предыдущие годы президентства глава Белого дома не удостоил Иерусалим своим вниманием.

Первый визит прошел в начале января с.г. Тогда основными темами переговоров сторон были израильско-палестинское урегулирование, а также иранская ядерная программа и агрессивная риторика Тегерана в отношении еврейского государства. Как и считали скептики, визит Дж.Буша не изменил в лучшую сторону ни отношения Иерусалима с палестинцами, ни с Ираном.

Напомним, что визит американского президента проходит в атмосфере скандала с разоблачением израильского шпиона в Пентагоне. В конце апреля с.г. гражданин США Бен-Ами Кадиш был обвинен в передаче Израилю военной информации об американских самолетах, ракетах ПВО и ядерном оружии в 1980-е гг. Минюст США заявил, что контакты со спецслужбами Б.-А. Кадеш продолжал вплоть до марта с.г. Как заявил представитель госдепа США Том Кейнси, шпионаж — "не та деятельность, которую бы мы ожидали от такого друга и союзника" как Израиль.
Добавил belyi05 belyi05 15 Мая 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
LevM
+1
LevM, 15 Мая 2008 , url
Я-бы не преувеличивал относительно "атмосферы скандала с разоблачением израильского шпиона в Пентагоне". Шпионаж-то ведь происходил в 79-85гг и как-бы ничего нового не открыл. После дела Поларда Израиль объявил что не ведет развед. деятельность на территории США и это дело этого не меняет.

А вообще, Буш и все эти презики и оредседатели достали — по Иерусалиму не проехать: все улицы перекрыты
suare
+1
suare, 15 Мая 2008 , url
А вообще, Буш и все эти презики и оредседатели достали — по Иерусалиму не проехать: все улицы перекрыты
Любить евреев — тяжкий груз.
LevM
+2
LevM, 15 Мая 2008 , url
Так пусть эти любители и сидят в пробках. А там напротив, проводят время любимые ими евреи.
А если серьезно, то здесь полный шухер. 900 ведущих политиков, бизнесменов, ученых и просто видных людей собрались по поводу годовщины независимости Израиля. Только глав государств штук 10-20.
suare
0
suare, 15 Мая 2008 , url
900 ведущих политиков, бизнесменов, ученых и просто видных людей собрались по поводу годовщины независимости Израиля. Только глав государств штук 10-20.
Сочувствую, коллега.
HUKS
+1
HUKS, 16 Мая 2008 , url
"Древнейшим" — это, надо полагать, со времен Авраама, Ицхака и Иакова… (Просто этот термин обычно употребляют для обозначения большой временной удаленности события).
=
Ну что, поздравим старика Джорджа с очередным креативом. Одним бушизмом стало больше…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать