Каждому овощу — свой "герыч". Статья о наркотиках и гадах нас убивающих.

отметили
11
человек
в архиве
Каждому овощу — свой "герыч". Статья о наркотиках и гадах нас убивающих.
Выжимка самого главного:

— В 99 случаях из ста наркотики в Московском регионе имеют афганское происхождение.

— Поставкой наркотиков в регион занимаются таджики или узбеки, молдаване, азербайджанцы и даже прибалты, причем они никого, кроме земляков и родственников, в бизнес не пускают.

— Заготовкой и переброской героина через границу занимаются таджикские группировки.

— Качество: в чистом виде героин доходит до границы, дальше его смешивают. При розничном сбыте в лучшем случае сохраняется соотношение 1:8.

— Организация одного таджикского наркобизнеса: товар сбывался через тайники, при малейшем подозрении вся сеть мгновенно сворачивала работу, меняла условия связи, способы сбыта, отказывалась даже от постоянных покупателей. Для вида эти гады прикинулись гастарбайтерами, строили дом.

— В результате одной операции было изъято 240 кг героина, или более 2,5 млн. разовых доз, общая стоимость которых оценивается в более чем 8,5 млн. долларов. Главарь группировки получил всего 23 года.

— Факт: таджикских наркобаронов задерживают только в Московской области, в других регионах они непостижимым образом выходят сухими из воды.

— Крупный чиновник, официальный представитель таджикских железных дорог в Москве обеспечивал контрабандный канал на 50 тысяч кг героина. Ему дали 9 (прописью — девять) лет лишения свободы.

— Иногда за сбыт героина дают условные сроки.

— Ресурсы законодательства, которое предусматривает весьма серьезные меры наказания за эти преступления, используются от силы наполовину.

Комментарий Евгения Ройзмана к статье:
В МК-шке вышла достаточно жесткая статья "Каждому овощу — свой герыч". Автор Светлана Логинова.
Если не считать обычных журналистских прибамбасов (как то подсчет разовых доз и какой-то невероятной цены изъятого героина; хотя претензии здесь скорее не к журналисту, а к безответственным силовикам), статья правдивая.
Действительно основной легальный таджикский бизнес в России — это строительство и торговля овощами. И тот и другой используется ими для торговли наркотиками. Видимо, самого основного и главного бизнеса. Причем участвуют в этом, полагаю, совершенно сознательно, и официальные лица р.Таджикистан (судя даже по информации российских СМИ, это ни для кого не секрет). В частности, в статье рассказывается про официального представителя таджикских железных дорог в Москве Азизе Абдуллоеве, который обеспечивал канал переброски наркотиков на 50 000 (пятьдесят тысяч!) килограмм героина. Пойман он был с поличным, 66 упаковок героина (вес в статье не указывается), и получил… девять лет лишения свободы. Почему не 25?!
Считаю, что отсутствует позиция государства. На своих граждан просто насрать.
Необходимо срочно вводить визовый режим для жителей наркопроизводящих регионов, в первую очередь Таджикистана, и вводить пожизненное за наркоторговлю.
Добавил manny21 manny21 8 Мая 2008
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать