«Привычка всё преодолевать в крови у нашего народа»
«В 1947 году в СССР умерло 508 тысяч детей в возрасте до одного года. Это было первое послевоенное поколение, то поколение, которому был обещан коммунизм. Колхозницы воровали хлеб с полей, собирали колоски. Законы ужесточились. По официальным данным в конце 1948 года за подобные «кражи» в местах заключения содержалось 23 790 матерей, вместе с которыми за колючей проволокой отбывали «срок» малолетние дети. По стране прокатилась волна нищенства, которое достиг-ло невиданных прежде размеров. По самым приблизительным подсчетам, число нищих составило 2–3 млн человек»
Людмила Улицкая, из книги «Детство 45-53. А завтра будет счастье».
А сегодня у Людмилы Евгеньевны день рождения. Ей 77.
![]()
показать полностью
проблема (1)