Немецкие ученые меняют эталон килограмма

отметили
51
человек
в архиве
Немецкие ученые меняют эталон килограмма
Немецкие специалисты из Национального института метрологии в Брауншвейге сегодня сообщили, что будут использовать новую 10-сантиметровую кремниевую сферу в качестве эталона килограмма. По мнению ученых, новый эталон более точен и стабилен, нежели используемый сейчас.

На сегодня общепринятым мировым эталоном килограмма является платиновый цилиндр, хранящийся в специальном помещении под Парижем. Однако в прошлом году специалисты зафиксировали неприятный инцидент — цилиндр по непонятным причинам начал медленно, но верно терять вес.

Цель нового проекта заключается в создании более надежного эталона, точность которого измеряется на атомном уровне. Ученые говорят, что атомы кремния для этого проекта подходят идеально, так как они очень стабильны, а их соединения почти не разрушаются в стандартных условиях.
Добавил Koreps Koreps 14 Апреля 2008
Комментарии участников:
Паввел
0
Паввел, 14 Апреля 2008 , url
неужто платина испаряться стала?
pda
0
pda, 14 Апреля 2008 , url
Интересно, куда? Оно же под колпаком.
Koreps
+5
Koreps, 15 Апреля 2008 , url
Один из эталлонов находится под колпаком и его достают очень редко. Его копии достают гораздо чаще. Со временем их вес стал значительно различаться. Ученые спорят: то ли на одном эталлоне прибавляется, то ли на другом убывает.
ZzmeeY
0
ZzmeeY, 15 Апреля 2008 , url
При такой экологии че хошь испарится :))
spyoneer
0
spyoneer, 15 Апреля 2008 , url
и что хочешь прибавится
а может кто-то из служащих потихонечку шалит
TNet
+1
TNet, 15 Апреля 2008 , url
Знать бы порядок цифр. а так болтовня одна.
efys
+1
efys, 15 Апреля 2008 , url
Да вообще глупость все эти эталоны. Надо математически их записывать. Мол 1кг — это столько то атомов углерода или ещё чего нибудь.
unikum
0
unikum, 15 Апреля 2008 , url
Вобще-то математически уже все давно записано…
Лиман
0
Лиман, 15 Апреля 2008 , url
по непонятным причинам начал медленно, но верно терять вес
Если б не новость, ни когда бы не “развелся”.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать