Командир погибшего под Донецком Ту-154 сильно матерился, а стажер просил "Не убивайте!"

отметили
29
человек
в архиве
В неофициальных оценках расследователи с самого начала были почти единодушны: виновен экипаж. Когда “Ту-154” нужно было обойти грозовой фронт, летчики ради экономии топлива решили не отклоняться на 80—100 км и не идти на запасной аэродром, а попытались “перепрыгнуть” грозу по верху. Забравшись слишком высоко, они попали в зону турбулентности, где не смогли справиться с управлением самолетом.
О последних минутах жизни экипажа “Ту-154” рассказывает запись их переговоров, оказавшаяся в распоряжении "Московского Комсомольца.".
Добавил nil nil 2 Октября 2006
Комментарии участников:
nil
+1
nil, 2 Октября 2006 , url
Ссылка на статью в МК.

www.mk.ru/numbers/2389/article83759.htm

Ссылка в новости дана на донецкий сайт, а не на оригинал из-за того, что стенограма переговоров на сайте МК выложена только в .pdf
nil
+6
nil, 2 Октября 2006 , url
В оригинальной статье:

www.mk.ru/numbers/2389/article83759.htm

есть продолжение. Оттуда:

— Начало цитаты —-

Образцом “нового мышления” служит и сам министр транспорта Игорь Левитин. Вот лишь один пример.

С 1990 по 2000 год случилось 38 серьезных авиапроисшествий, включая авиакатастрофы, из-за того, что экипажи, экономя деньги, не садились на запасные аэродромы и даже в самую плохую погоду летели к месту назначения. В октябре 2000 года руководитель Государственной службы гражданской авиации — им тогда был нынешний глава Росаэронавигации Александр Нерадько — приказал взимать с авиакомпаний, самолеты которых по метеоусловиям вынуждены идти на запасной аэродром, за взлет-посадку и аэронавигационное обеспечение лишь 25% от общей суммы сборов. После этого количество авиапроисшествий резко уменьшилось.

Однако 30 марта 2005 года приказом №24 министр Левитин эту льготу отменил. И как ни забрасывал его Нерадько письмами, доказывая, что “последствием этой отмены будет преобладание экономической составляющей над обеспечением безопасности полетов”, министр остался непреклонен. Коммерция взяла верх над безопасностью.

— Конец цитаты —-

За такую отмену, этого министра-убийцу надо судить. С подробным освещением в прессе.
Grigoriy
0
Grigoriy, 2 Октября 2006 , url
абсолютно верно, министр-убийца! Как всегда пытаются на летчиков всё свалить гниды!
Grigoriy
-2
Grigoriy, 2 Октября 2006 , url
за дополнительный расход топлива и остальное(конец статьи) экипаж штрафует авиакомпания. На месте родственников я бы снёс к чертям собачим голову убийце-пулково
ACB
+1
ACB, 2 Октября 2006 , url
Автор понятия не имеет о режимах работы двигателя.

Помпа́ ж (фр. pompage) — срывной режим работы авиационного турбореактивного двигателя, нарушение газодинамической устойчивости его работы, сопровождающийся хлопками, резким падением тяги и мощной вибрацией, которая способна разрушить двигатель. Воздушный поток, обтекающий лопатки рабочего колеса, резко меняет направление, и внутри турбины возникают турбулентные завихрения, а давление на входе компрессора становится равным или бо́ льшим, чем на его выходе.

В зависимости от типа компрессора помпаж может возникать вследствие мощных срывов потоков воздуха с передних кромок лопаток рабочего колеса и лопаточного диффузора или же срыва потока с лопаток рабочего колеса и спрямляющего аппарата.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать