Опрос: украинцы предпочитают вступлению в НАТО союз с Россией

отметили
58
человек
в архиве
Опрос: украинцы предпочитают вступлению в НАТО союз с Россией
Украинцы на сегодня больше готовы к военному союзу с Россией, чем с НАТО. Если сторонником военной интеграции страны в Европу оказался каждый пятый опрошенный, то к союзу с Россией готов каждый третий.

В настоящий момент вступление Украины в НАТО поддерживают 19,2% респондентов. При этом 18,3% вообще не участвовали бы в референдуме, а 18,9% опрошенных затруднились бы с ответом, передает "Интерфакс" со ссылкой на исследование Института Горшенина.

43,6% украинцев проголосовали бы против вступления Украины в НАТО.

Вместе с тем, свою недостаточную информированность о деятельности НАТО отмечают более половины респондентов — 54,7%. С другой стороны, лишь 25,2% опрошенных утверждают, что знают об этом военном блоке достаточно. Также 20,1% затрудняются ответить на этот вопрос.

Напротив, если бы сегодня состоялся референдум о вступлении Украины в военный союз с Россией, "за" проголосовали бы 34,1%, против — 30,4%. Не голосовали бы или затруднились с ответами — 16,1% и 19,4% соответственно.

Добавим при этом, что парадоксальным образом именно Россия вызывает наибольшие опасения украинцев из числа стран-соседей. Так, 32,2% опрошенных заявили, что у Украины возможны конфликтные ситуации по вопросам границ и территорий с Россией. При этом на втором месте по степени вероятности возникновения конфликтов оказалась Польша, однако ее возможным противником назвали лишь 11,2% опрошенных.

Опрос проводился 7-18 февраля в 129 населенных пунктах Украины. В опросе участвовали 2007 респондентов. Погрешность выборки не превышает 2,2%.
Добавил darisha darisha 19 Февраля 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Taar
+1
Taar, 19 Февраля 2008 , url
Блин… смотря где опросы проводить… на востоке Украины и на юге будут говорить что НАТО фуфло — идем к Росии… на западе, севере и в центре будут говорить обратное…
darisha
+2
darisha, 19 Февраля 2008 , url
Я думаю здесь пытались отобразить "в-среднем" и Запад и Восток.
Лиман
+1
Лиман, 19 Февраля 2008 , url
Добавим при этом, что парадоксальным образом именно Россия вызывает наибольшие опасения украинцев из числа стран-соседей. Так, 32,2% опрошенных заявили, что у Украины возможны конфликтные ситуации по вопросам границ и территорий с Россией.

Это даёт о себе знать Тузла. После заварушки с дамбой, Украина почувствовала себя беззащитной, плюс СМИ свою лепту внесли.
benefactor
+2
benefactor, 20 Февраля 2008 , url
да и крым
Dimonuch
0
Dimonuch, 19 Февраля 2008 , url
украинцы предпочитают вступлению в НАТО союз с Россией

вот неблагодарные! Их там чуть ли не самой прогрессивной демократией называют, а они нос воротят от НАТО!
Taar
0
Taar, 20 Февраля 2008 , url
а причем тут НАТО и демократия? :) НАТО наводит демократию военными путями? :)

просто, имхо, те люди, которые голосовали против НАТО считают, что вступать в ВОЕННЫЙ блок это как-то… не по славянски чтоли?
Keel
+2
Keel, 20 Февраля 2008 , url
Ну как сказал один товарищ, "украинцам просто надо понять, в кого им придется стрелять в случае чего".
Dimonuch
0
Dimonuch, 20 Февраля 2008 , url
НАТО наводит демократию военными путями? :)
вообще-то да :) А что, это новость для тебя?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать