Стоимость войны в Ираке составляет 2 млрд долларов в неделю

отметили
21
человек
в архиве
"В отчете Исследовательской службы конгресса говорится, что после того, как конгресс США одобрит два стоящих на рассмотрении законопроекта, общая стоимость войны с 11 сентября 2001 года достигнет примерно 509 млрд долларов. Из этой суммы 379 млрд долларов покрывают стоимость операции в Ираке, 97 млрд являются ценой за войну в Афганистане, а 26 млрд долларов пойдут на оплату обеспечения безопасности баз США по всему миру.
Хотя военные расходы в Ираке и Афганистане выросли, несмотря на стабильный размер войск США, отчет объясняет этот рост продолжающимися действиями армии по обеспечению продолжения военных действий в обозримом будущем.

Так, например, в отчете показано, что расходы по категории "снабжение" – на восстановление или ремонт снаряжения, поврежденного в боевых действиях, – подскочили с 7,2 млрд долларов в 2004 году до 20,7 млрд в 2005 году и 22,9 млрд долларов в этом году. Одновременно с этим армия США сообщила конгрессу, что нуждается дополнительно в снаряжении на 36 млрд долларов, а морская пехота подала заявку еще почти на 12 млрд долларов.
Еще одна крупная статья расходов – инфраструктура (базы, взлетно-посадочные полосы, ремонтные мастерские) для сил, базирующихся в Ираке и Афганистане. Эти расходы на эксплуатацию и содержание объектов стабильно сохранялись на уровне 40 млрд долларов в год в 2003, 2004 и 2005 годах, однако в этом году выросли до 60 млрд."
Добавил Cedrus Cedrus 1 Октября 2006
проблема (2)
Комментарии участников:
Shrike
0
Shrike, 2 Октября 2006 , url
Зря злорадствуете, найдут США деньги обеспечить свою безопасноть и геополитические интересы, не надорвутся :).
ACB
0
ACB, 2 Октября 2006 , url
Не факт, не факт. В последнее время всё больше статей появляется, которые говорят, что США тратят больше, чем зарабатывают. Долги растут, а прибыль от инвестиций снижается. И не последнюю роль здесь играют именно войны в Ираке и Афганистане, а также поддержание и продвижение демократии во всём мире. :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать