Москву наводнило генно-модифицированное молоко !

отметили
29
человек
в архиве
Москву наводнило генно-модифицированное молоко !
Наибольшее количество нарушений по содержанию генно-модифицированных организмов (ГМО) в продуктах в Москве обнаружено в молоке и молочных продуктах. Об этом сообщил сегодня на заседании актива потребительского рынка и услуг столицы руководитель Департамента потребрынка города Владимир Малышков.

По его словам, в 2007г. было проведено более 12,8 тыс. исследований продуктов на содержание ГМО. Превышение содержания этих компонентов выявлено в более чем 750 продуктах.

Наибольшее число ГМО отмечено в молокопродуктах. В.Малышков отметил, что на сегодняшний день исследования продуктов питания на ГМО производятся в 16 лабораториях в столице.

Летом 2007г. начали работу 15 из этих лабораторий. В них любой житель столицы может проверить продукты питания на содержание генно-модифицированных компонентов. На закупку лабораторий и оплату исследований продуктов питания на содержание ГМО из столичного бюджета было выделено 50 млн руб.

Кроме того, в ноябре сообщалось, что в Москве должен быть создан центр качества пищевой продукции. Это будет испытательный центр по исследованию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе на содержание ГМО. По мнению столичных властей, учитывая, что в Москву поступает продовольствие практически со всего мира, а также в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), этот центр должен стать арбитражным, а в будущем — национальным центром качества, призванным разрешать разногласия при экспортно-импортных поставках.

Напомним, что с 1 июля минувшего года в Москве введена добровольная маркировка продуктов знаком "Не содержит ГМО".
Добавил icejesus icejesus 14 Февраля 2008
Комментарии участников:
Alexander
0
Alexander, 14 Февраля 2008 , url
Генно-модифицированное молоко — это молоко с генами лимонада? =)
wearymax
0
wearymax, 14 Февраля 2008 , url
а момимо молока еще и почти все основные продукты! Думаете их проверяют как положено?… а потом удивляешься, как это молоко лежит неделю и не портится :)
Alexander
0
Alexander, 14 Февраля 2008 , url
wearymax: ребята, в молоке нет генов. Это грубо говоря взвесь жиров в воде. Объясните мне как оно может быть генно-модифицированным.
avar
-1
avar, 14 Февраля 2008 , url
Наибольшее количество нарушений по содержанию генно-модифицированных организмов (ГМО) в продуктах в Москве обнаружено в молоке и молочных продуктах
obsessed
0
obsessed, 14 Февраля 2008 , url
ГМО, ВТО, 50 лямов, школьный портал...
а какие организмы могут быть в молоке? мухи-мутанты что-ли?
mumu
0
mumu, 15 Февраля 2008 , url
Я не разбираюсь в производстве молока конечно, но судя по всему как раз эти самые жиры/белки и модифицированы.
Dreammaker
0
Dreammaker, 14 Февраля 2008 , url
Ну допустим в всяких там йогуртах — кисло-молочные бактерии (или как они называются).
mumu
0
mumu, 15 Февраля 2008 , url
там инзимы (ферменты по-нашему) и они оказывают благоприятное воздействие на кишечник. Тут речь идет несколько о другом.
blogman
-1
blogman, 15 Февраля 2008 , url
Напомним, что с 1 июля минувшего года в Москве введена добровольная маркировка продуктов знаком "Не содержит ГМО".

Лучше б ввели обязательную маркировку "СОДЕРЖИТ ГМО!!!"
Alexander
0
Alexander, 15 Февраля 2008 , url
Я думаю ГМО-паника — это такая же искусственно раздуваемая сенсация как и птичий грипп и коровье бешенство. Помните мы их боялись пару лет назад? Ещё атипичную пневмонию очень-очень боялись. И такое ощущение, что люди подуспокоились, им стало скучно и стали себе новый страх искать. Мне это напоминает мультик про котёнка Гава, где он бегал на чердак, чтобы там боятся.

Прежде чем боятся ГМО, мне кажется, было бы неплохо знать что это такое и с чем его едят.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать