Через КПП аэропорта в США пропустили человека с "бомбой"

отметили
33
человека
в архиве
Через КПП аэропорта в США пропустили человека с "бомбой"
Агент Администрации транспортной безопасности США во время тестирования удачно пронес муляж взрывного устройства через контрольно-пропускной пункт (КПП) аэропорта в Тампе (штат Флорида), говорится в сообщении Администрации.

"Несмотря на то, что офицер охраны аэропорта (который проверяет пассажиров) не прошел тестирование, это было хорошей возможностью для объяснения настоящей цели "тестирования под прикрытием" и ни в коем разе не обвинение персонала, работающего на контрольно-пропускном пункте", — отмечается в сообщении, поступившем в РИА Новости.

Тестирование проходило в пятницу в Международном аэропорту Тампы (штат Флорида). Администрация на него пригласила съемочную группу CNN, которая стала свидетелями провала специалистов по безопасности, которые пропустили через КПП человека с бомбой.

Работавший под прикрытием офицер представился CNN как Джейсон. Он коротко объяснил суть теста.

По его словам, он должен был попытаться пройти через КПП с размером с сигарету муляжом взрывного устройства, который был прикреплен у него за корсетом на спине.

Джейсон выглядит как среднестатистический пассажир средних лет.

При проходе он должен показать посадочный талон, удостоверение личности и направиться непосредственно к месту досмотра.

В это время должна сработать рамка металлодетектора, однако не из-за взрывного устройства, а из-за металлического сустава в колене Джейсона — "прекрасной возможности для тестирующего напроситься на более пристальный досмотр".

Офицер службы безопасности должен обыскать Джейсона, на спине которого он должен нащупать корсет.

"Джейсон говорит, что корсет необходим ему из-за травмы в спине, которая у него есть вдобавок к травме колена. Еще несколько мгновений, и Джейсону разрешают взять его вещи и пройти на посадку. Таким образом, теперь он может беспрепятственно пронести бомбу на борт самолета", — говорится в сообщении.

Джейсон должен возвратиться на КПП и сообщить обыскавшему его офицеру, что тот не прошел проверку и бомба только что была пронесена.

Одна из причин, по которой Джейсону удалось пронести муляж — психологическая, отметили в Администрации.

Офицеры безопасности относятся к людям с ограниченными возможностями или травмами более лояльно. Этим могут воспользоваться террористы, отмечается в сообщении.

Провалившему экзамен офицеру предстоят курсы переподготовки.

Обычно само тестирование и их результаты остаются секретными сведениями. Однако Администрация транспортной безопасности в редких случаях публикует отдельные факты своей деятельности по тестированию въездных пунктов.

В частности, в 2006 году агентам под прикрытием удалось пронести через охрану международного аэропорта в Лос Анджелесе 75% муляжей взрывных устройств, в Чикаго этот процент был ниже — 60%. Лучше всех справился персонал аэропорта в Сан-Франциско — всего 20% муляжей попали на борт самолета.
Добавил Wrecks Wrecks 28 Января 2008
Комментарии участников:
pshevtsov
0
pshevtsov, 29 Января 2008 , url
Спасибо за подробную и обстоятельную инструкцию.
bigalf
0
bigalf, 29 Января 2008 , url
ПиПеЦ, начинаем жалеть инвалидов в США — их будут в будущем обследовать сразу проктологи-хирурги перед посадкой или идите граждане пешком.
Есть еще более простой способ — сойти за дипломата и отдельным путем пронести чумаданчик


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать