Нетаньяху готовит иск против Эрдогана в МУС, юрисдикцию которого не признаёт

Нетаньяху готовит иск в Международный уголовный суд (МУС) против Эрдогана. Об этом сообщает израильский телеканал i24 со ссылкой на канцелярию премьер-министра.
По данным телеканала, Нетаньяху поручил межведомственной группе и директору Департамента международного права начать подготовку судебного иска в МУС против президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Турецкому лидеру хотят вменить действия против турецких курдов, а также обвинить в финансировании ХАМАС.Турция, в свою очередь, добивается ареста Нетаньяху через Интерпол. В августе Анкара обратилась к Интерполу с запросом о выдаче «красного уведомления» в отношении Нетаньяху по решению МУС, выдавшего ордер на арест израильского премьера. Нетаньяху обвиняют в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности в Палестине.
Что интересно, ни Израиль, ни Турция не являются участниками Римского статута и не признают юрисдикции Международного уголовного суда. Предполагается, что Израиль будет действовать через какую-то страну, которая выступит посредником. Турция пока общается с Интерполом.
На сегодняшний день Турция и Израиль не поддерживают дипломатических отношений между странами, торговых и экономических связей тоже нет. В Тель-Авиве опасаются усиления Анкары, поскольку это отразится на балансе сил в регионе.

