![Россия начала СВО за две недели до планировавшегося вторжения ВСУ]()
Россия, начав специальную военную операцию 24 февраля 2022 года, на две недели опередила вторжение ВСУ на территорию РФ, планировавшееся на 8 марта того же года. Об этом заявил в интервью ТАСС в преддверии Восточного экономического форума советник президента России, ответственный секретарь оргкомитета ВЭФ Антон Кобяков.
«Сейчас уже подзабыто, поэтому самое время напомнить: документы, найденные нашими военными еще в начале СВО в брошенном штабе одной из бригад ТРО ВСУ, указывали конкретный срок вторжения в Россию — 8 марта 2022 года. Мы их опередили на две недели. Символически — нам хотели преподнести войну в „подарок“ на женский праздник. А вместо этого они получили, благодаря прозорливости российского руководства, — »черную метку" нашего, прежде общего, военного праздника. Как было сказано президентом еще ранее, в нашей истории 22 июня больше никогда не повторится", — подчеркнул Кобяков.
Он напомнил, что Запад в свою очередь лишь «маскировался под сторонника минских соглашений». Как оказалось потом, цель этой мимикрии — подготовить Украину к войне, подчеркнул советник президента РФ.
В связи с этим Кобяков назвал абсолютно верным принятое в 2015 году решение об учреждении Восточного экономического форума, несмотря на то, что в тот момент Запад «еще толком не достал „санкционную дубину“ и, несмотря на противоречия с РФ по Крыму и Донбассу, еще „не было ощущения безвозвратности происходящего“.