Иран пригрозил Сирии последствиями в случае вторжения в Ливан

отметили
12
человека
Иран пригрозил Сирии последствиями в случае вторжения в Ливан

Любая попытка Сирии выступить против ливанской «Хизбаллы» приведёт к масштабному конфликту на сирийской территории. Соответствующее предупреждение Дамаск получил от Тегерана.

Иран предупредил страны Ближнего Востока о последствиях вмешательства в ливанский конфликт. Предупреждение в первую очередь получила Сирия, которую Трамп намеревался использовать вместо Израиля против «Хизбаллы», а также Турция, Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты как основные игроки в данном регионе. Турция выступила как посредник, передав предупреждение Сирии.В своём заявлении Иран подчёркивает, что в случае принятия Сирией решения об участии в американской авантюре по территории страны будет нанесена серия мощнейших ракетных ударов, в том числе и по президентскому дворцу в Дамаске. Баллистических ракет у Ирана много, а систем ПВО у Сирии практически нет. Иранские военные уже наметили себе порядка ста стратегических целей.

По некоторым данным, Трамп не отказался от планов отправить сирийцев воевать с ливанской «Хизбаллой», чтобы прикрыть своего главного союзника на Ближнем Востоке — Израиль. Сам американский лидер это отрицает, но дыма без огня не бывает. Не зря он до этого так обхаживал главу переходного правительства Сирии Ахмеда Хусейна аш-Шараа, называя «классным парнем», хотя до этого назначал за его голову вознаграждение.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 14 Августа
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать