Россия будет зеркально отвечать на захват торговых судов, заявил Владимир Путин

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов, заявил Владимир Путин.
«Власти некоторых стран в нарушение международного морского права пытаются ограничить движение судов наших экономоператоров, мирных причем, а недавно додумались до возможности захвата наших судов и продажи награбленного у нас имущества. Разумеется, это ничто иное, как пиратство и разбой. И если это на практике начнет реализовываться, мы вынуждены будем отвечать зеркально», — сказал он во время завершающей стадии учений ТОФ.
Путин подчеркнул, что Москва будет делать это в любых акваториях, в том числе в Тихоокеанском регионе, где растет конфликтный потенциал из-за действий Запада.
«
«Сюда просачивается НАТО, создаются новые военно-политические блоки, здесь размещаются и планируются к размещению новые системы оружия, которые создают угрозы и для нашей страны», — отметил он.
Президент подчеркнул, что Россия не угрожает Японии, к ней нет никаких претензий. При этом Токио впервые в доктринальных документах причислил Москву к числу основных угроз.
Путин обратил внимание, что Россия готова к сотрудничеству в Арктике, в том числе на Северном морском пути в рамках международного права.
Верховный главнокомандующий также заявил, что учения ТОФ нужны для поддержания боевой готовности флота и обеспечения безопасности. Бойцы Тихоокеанского флота полностью выполняют поставленные перед ними задачи.
Президент наблюдал за ходом маневров с борта ракетного крейсера «Варяг». Затем он заслушал доклад командующего Тихоокеанским флотом адмирала Виктора Лиины.
Учения по обороне морских рубежей, островной зоны и прибрежной территории Дальнего Востока проходят с 4 августа. Это основное мероприятие оперативной и боевой подготовки ТОФ в этом году.
В маневрах участвуют около 60 кораблей, подлодок и судов обеспечения, порядка 30 самолетов, вертолетов и беспилотников, а также более 13 тысяч военнослужащих. Они действуют в акваториях Японского, Охотского морей и северо-западной части Тихого океана.
Добавил
Игорь Иванов 39114 12 Августа
нет комментариев
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено
