Украина хочет расширить географию боевых действий на Белоруссию

Киев пытается расширить географию боевых действий, втянув в конфликт Белоруссию. Об этом заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Михаил Галузин.
«Подобные риски, безусловно, нами учитываются. В июне со стороны отдельных представителей киевского режима действительно звучали необоснованные угрозы в адрес братской Белоруссии. Более того, эти агрессивные выпады были поддержаны на уровне Еврокомиссии устами ее официального представителя [Аниты] Хиппер, — отметил замминистра. — Рассматриваем такие замыслы Киева и его европейских спонсоров как очередное свидетельство незаинтересованности украинской хунты в установлении мира в регионе, его стремления расширить географию боевых действий, втянув в конфликт ближайших соседей».
В июне 2026 года Владимир Зеленский выступил с очередными угрозами в адрес Белоруссии. Он заявил, что готов отдать приказ атаковать технику, которая, по его словам, расположена на белорусской территории вдоль границы с Украиной, если в течение недели ее оттуда не уберут.
