Комментарии участников:
Украинский бизнесмен Вадим Ермолаев, на которого было совершено покушение в Монако, планировал выступить в Европейском парламенте (ЕП) с речью, разоблачающей коррупцию на Украине. Об этом 1 июля сообщил бывший сотрудник французской внешней разведки и соучредитель Европейского центра стратегической разведки и безопасности Клод Монике.
«В последние недели [Ермолаев] рассматривал возможность выступить с докладом в Европейском парламенте, чтобы осудить коррупцию в своей стране. Вполне возможно, что это было воспринято как провокация», — предположил он в своем комментарии газете Nice Matin (NM).
Монике допускает еще несколько возможных причин покушения на бизнесмена. В том числе он упоминает два скандала, один из которых связан с мошенническими колл-центрами сына Ермолаева, а второй — с эстонским VersoBank, где предприниматель был акционером. В 2018 году это учреждение было лишено лицензии за «систематическое нарушение законодательства о борьбе с отмыванием денег».
Экс-разведчик подчеркивает, что дела украинского предпринимателя не кажутся такими прозрачными, как утверждают его адвокаты.