«Сколково» и российский хай-тек дистанцируются от спецоперации

отметили
83
человека
«Сколково» и российский хай-тек дистанцируются от спецоперации

Параллельная реальность
Последние четыре с половиной года страна живёт в новой реальности. Спецоперация, мобилизация, волонтёры, Народный фронт, помощь фронту, реабилитация, патриотизм, традиционные семейные ценности и увековечивание памяти героев — список можно продолжать бесконечно. Например, в образовании произошли серьёзные изменения. В отрасли наконец задумались о воспитании детей по-настоящему. Но есть в России и «тихие лакуны». К сожалению, таких достаточно. Крупный бизнес, за небольшим исключением, демонстративно отстраняется от потребностей спецоперации. Вклад бизнес-сообщества скорее опосредованный — импортозамещение и параллельный импорт. Безусловно, всё это работает на победу, но так можно десятилетиями воевать. Людей терять будем, а богатые будут только богатеть.Нельзя пройти мимо особого мнения российского хай-тека (есть и такой), представители которого словно не замечают спецоперацию. Примечателен пример прошедшего Петербургского международного экономического форума. Информационный повод выдали Фонд «Сколково» и Сбер. На дворе разгар пятого военного лета, а компании расширяют сотрудничество в рамках «проектов, направленных на ускорение создания программных продуктов, повышение эффективности бизнес-процессов и внедрение технологий искусственного интеллекта в различные отрасли экономики».

Наверное, за этой вычурной формулировкой скрываются те самые модели ИИ, которые могли бы составить конкуренцию продукции Palantir и прочему калифорнийскому бигтеху? Ничего подобного. Прямая речь с сайта «Сколково»:

Центры НИОКР сосредоточатся на трёх направлениях работы: платформе прикладных ИИ-навыков для бизнеса, инструменте автоматизации разработки нового поколения и прикладных цифровых решениях для ЖКХ.


Цифровые решения для ЖКХ — вот что действительно необходимо России в 2026 году.

Россия в наследство от Советского Союза получила мощную научную школу, интегрированную в военно-промышленный комплекс. В стране немало бюджетных предприятий, занятых производством систем связи, разведки, защиты и прочей электронной инфраструктуры. В былые времена именно продукция ВПК определяла правила игры в гражданском секторе. И речь не о конверсии. Спутники, интернет, интегральные микросхемы так или иначе выросли из военной промышленности. Сейчас — наоборот. Именно гражданский сектор активно трансформирует поле боя современной войны.У противника имеется спутниковая связь Starlink и искусственный интеллект от Palantir. Это гражданские конторы, хотя и не чурающиеся контрактов с Пентагоном. Сейчас к услугам ВСУ почти весь топ-лист американской Кремниевой долины. Сугубо «мирные» американцы решили повоевать с Россией руками украинцев. А где российские аналоги?

«Сколково» ещё в президентство Дмитрия Анатольевича Медведева закладывалось как генератор главных отечественных инноваций. Вряд ли кто-то даже из самых просвещённых сможет навскидку сказать, чем занимаются сейчас в «Сколково». К примеру, назвать пятёрку лучших разработок. Может быть, аналог Starlink смастерили? Никак нет — этим занимается «Бюро 1440». Или, наоборот, научились глушить спутниковую связь противника? И тут мимо — новейшая разработка отечественных оружейников «Волна-Купол Гарант» появилась на свет в Симферополе.

Говорить о полном игнорировании спецоперации со стороны резидентов «Сколково» нельзя. В 2023 году они появились на форуме «Армия» и предложили поддержку внедрения искусственного интеллекта. Обсуждались основные инструменты помощи разработчикам и компаниям, работающим с ИИ-решениями. Акцент был сделан на содействии внедрению отечественных технологий в приоритетных отраслях. И всё. Больше никакой информации о продолжении поддержки и, главное, о практической реализации в открытой печати нет.

Пора завязывать
Важность участия коммерческих структур в оборонных разработках сложно переоценить. Государственные структуры в состоянии выдать на-гора добротную технологию, но сделают это с рядом ограничений. Во-первых, будет дорого. Основной заказчик готов платить, и немало. В условиях, когда надо быстро и в отсутствие конкуренции, государственные подрядчики не всегда способны выполнить всё на должном уровне. Во-вторых, они не в состоянии оперативно реагировать на запросы рынка. Запустить дрон в большую серию? Это пожалуйста, но пока он до этой самой серии дойдёт, риск его критического устаревания очень велик. Долго запрягаем, но быстро едем. Пословица хорошая, но от такого руководства к действию пора избавляться. В-третьих, частные компании давно создали более конкурентные условия для работников. Проще говоря, до 2022 года в хай-тек-бизнесе заработок был кратно выше, чем в ВПК. О чём это говорит? О том, что в настоящее время «золотые мозги» в белых воротничках занимаются совсем не тем.

Вернёмся в «Сколково», точнее к компании «ЭкоПойнт», которая получила и освоила грант фонда под создание фандоматов. Это такая штуковина, в которую выбрасывают вторичные ресурсы (читай — мусор) и получают вознаграждение. И подобных примеров на официальном ресурсе фонда предостаточно.Возникает вопрос. По какой причине бюджетные деньги фонда «Сколково» уходят на откровенно третьестепенные проекты? Никто не против экологических инициатив, но давайте расставлять приоритеты. Сначала — падение киевского режима, а потом — развитие избыточной в военный период инфраструктуры. Молодые и инициативные должны сейчас трудиться на благо фронта. Просто потому, что на стороне противника такие же молодые, богатые и инициативные уже делают вещи, которых у нас нет.

Интеллектуальный потенциал «Сколково» далеко не единственный не задействован в обороне государства. По городам России уже несколько лет разъезжают роботы-доставщики одной очень известной компании. Скоро можно ожидать и роботизированные такси. Только вот уникальные компетенции компании никак не отражаются на фронтовых реалиях. И не только IT-сектор грешит подобным. По стране куча незагруженных автозаводов. Нельзя переучить местных рабочих на сборку дронов, которых сейчас явно не хватает. «АвтоВАЗ» рассчитан на выпуск 650 тыс. автомобилей ежегодно, а в прошлом году выпустил 324 тысячи. Огромные производственные мощности и интеллектуальные ресурсы стоят без дела. Или это как в знаменитой фразе: «Можем, а зачем?». К слову, на КамАЗе, загруженном под потолок оборонным заказом, регулярно задумываются о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Парадоксально, но так.

Сухой остаток печальный. Немалая часть российских частных технологических компаний предпочитают держаться подальше от оборонной тематики. Причины понятны: санкционные риски, нежелание бюрократизироваться, опасение репутационных издержек. Может быть, кто боится прилета украинского дрона в окно дорогущего офиса. Но реальность не спрашивает, комфортно и безопасно ли бизнесу. Она требует мобилизации всех ресурсов — и государственных, и частных.

Время не ждёт. Пока одни резиденты осваивают гранты на фандоматы и цифровизацию ЖКХ, противник получает от Кремниевой долины всё новые инструменты: от тактического ИИ, анализирующего данные с поля боя в реальном времени, до облачных платформ, координирующих удары. Технологическое отставание на фронтах измеряется не патентами и отчётами, а человеческими жизнями. Понимание этого факта должно наконец проникнуть в кабинеты российских инновационных менеджеров.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 25 Июня
Комментарии участников:
gro
+3
gro, 25 Июня , url

Крупный бизнес, за небольшим исключением, демонстративно отстраняется от потребностей спецоперации

 А для чего существует ГОСУДАРСТВО, государственная ВЛАСТЬ?
Не стоит клеймить бизнес, он работает так как считает выгодным, патриотизм в нашей стране угробили в 90-е годы.  У государства есть все рычаги чтобы направлять бизнес, но увы...

Барин
0
Барин, 25 Июня , url

так не нужно чтобы они попадали под санкции. для военных дел должы быть отдельные компании.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать